Здравствуйте, сосед хочет что б я установила снегоудерживатель, т к этой зимой сосульки упали и разбили крышку его септика

Здравствуйте, сосед хочет что б я установила снегоудерживатель,т к этой зимой сосульки упали и разбили крышку его септика. Снег не мог разбить. А от сосулек снегоудерживатель не поможет. Дом у меня старый. Купили недавно старый дом . К прежним хозяевам он это требование не предъявлял. Боюсь,что со снегоудерживателями моя крыша просто прокормится от такого количества снега,который будет принудительно задерживаться на крыше.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Сосед вправе требовать от Вас принятия мер, препятствующих причинение ущерба его имуществу (в частности, крышке септика) из-за схода снега или наледи с крыши Вашего дома. Но при этом способ и (или) методы Вы вправе выбирать самостоятельно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».