Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно подать жалобу на бездействие полиции?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите:

1 Есть ли какие то нормативы времени выезда группы, после сообщения в полицию о краже

2 Должны ли мне выдать какие то документы после написания заявления?

3 Что нужно предпринять, если по прошествии 3 суток после приема заявления не было никакой реакции из полиции

4 По истечению какого времени можно подавать жалобу на бездействие?

5 В какие сроки жалобу должны рассмотреть в прокуратуре?

08 Апреля 2014, 19:02, вопрос №420977 Евгений, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Евгений!

    В соответствии со ст.144 УПК РФ, сообщение о преступлении проверяется и по нему выносится решение в срок не позднее 3 суток, который может продлеваться до 10 суток, и до 30 суток. 

    Согласно ч.4 ст.144 УПК РФ, заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшим, а также даты и времени его принятия.

    Будет разумно подождать до 30 суток, и если по прошествии этого времени Вас не уведомят о принятом решении, то следует поинтересоваться об этом, если же решение не принято подавайте жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру или в суд — в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ.

    Прокурор рассматривает жалобу в течении 3 суток, которые продлеваются до 10 суток.

    Районный суд рассматривает жалобу в течении 5 суток.

    12 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats