Как вернуть деньги за информационные услуги риелторов при расторжении договора?

Здравствуйте, попался на уловкв риелторов с оказанием информационных услуг.

Знаю что можно вернуть средства за оказанные услуги в любое время до конца окончания услуги, но сами риелторы утверждают что только по окончанию договора можно вернуть деньги если мне "не понравились квартиры" и вероятнее всего даже если подать заявление на возврат есть возможность что они его просто "потеряют" и скажут что ничего я не писал, что лучше сделать в таком случае, написать два заявление и одно под подпись забрать себе?

Не знаю можно ли это назвать мошенничеством, так как факт самого обмана проявляется только в чате с риелтором

Так же в договоре есть пункт "6.5. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Абонента в течение первого расчетного периода после тивации доступа к Информационному ресурсу, внесенная им абонентская плата за первый расчетный период подлежит возврату за вычетом фактически понесённых Оператором расходов, в соответствии со ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", при условии, что между Абонентом и Оператором не был подписан Акт об оказании услуги, в соответствии с правилами, предусмотренными пунктами 5.1. - 5.4. настоящего Договора." В связи с которым я могу получить возврат средств только если не был подписан акт об оказании услуги, вопрос что за акт и согласно закону я же могу в любом случае вернуть средства с вычетом фактических расходов если срок действия договора не прошел

, Данила, г. Москва

Добрый день! Рады вам!.

Начну с конца вопроса. Немного теории, если позволите.

По большинству договоров, в том числе агентский (часто встречаются в риелторской деятельности), а также оказания услуг по итогу периода должен выставляться акт выполненных работ и или отчёт о проделанной работе, в случае с агентским договором. Дело в том, что рынок полностью игнорирует данное правило. И по факту никто никому ничего не предоставляет. Такая деловая практика сложилась.

Теперь по сути вопроса: Да, вы можете вернуть деньги. Простым письменным заявлением. Также, они обязательно будут настаивать на том, что расходы составили всю сумму.

Можно пригрозить судом. Это отличная практика, если ваш договор на оказание услуг. Поясняю: существенным условием договора оказания услуг является РЕЗУЛЬТАТ. Поэтому профессионалы не любят такие договоры и стремятся к заключению агентских. Там РЕЗУЛЬТАТ роли не играет. Так вот, если договор всё-таки у вас на услуги — прекрасно. Стойте на позиции, что результата вы не видите, его нет, это обман, иду в суд, возвращайте деньги. Можно в суде взыскать примерно 100% штраф от суммы.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.