Если постоялец отеля нанес ущерб имуществу отеля (прикроватная тумбочка), то он привлекается к гражданской или административной ответственности?
Добрый вечер!
Гражданско — правовая ответственность предусмотрена ст. 15, ст. 1064 ГК РФ.
Михаил!
Если постоялец сделал это во время пребывания в отеле в комнате и не отрицает причинения вреда, то по правилам Гражданского Кодекса РФ его можно привлечь к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения материального ущерба. Административно его могли бы наказать в случае совершения общественно — опасных действий (хулиганства), например, если он с кем-то повздорил в отеле и в ходе конфликта повредил имущество. Административная ответственность в таком случае будет дополнительной к гражданско-правовой.
Всего доброго!
В статье 29 ГПК РФ сказано так: