Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации, необходимо ли целенаправленно приезжать в РФ для постановки на учет?

Здравствуйте.

Гражданство РФ получил в 2022 в возрасте 33 лет, по семейным обстоятельствам пришлось сразу уехать за пределы РФ.

В итоге с момента получения гражданства проживаю за пределами РФ.

На воинский учет не становился, т.к. граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, воинскому учету не подлежат.

Весной 2024 по месту регистрации в РФ пришла повестка от военкомата с требованием постановки на учет.

Военкомат посетил мой представитель по доверенности и предоставил документы, подтверждающие проживание за пределами РФ (копию паспорта страны проживания, выписку по месту жительства и с места работы), однако в военкомате отказались принимать документы сославшись на то, что сперва необходимо стать на воинский учет.

Есть ли у меня нарушение исполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет?

P.S. В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пунктом 15 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719 граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, воинскому учету не подлежат.

, Pavel Nash, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по семейным обстоятельствам пришлось сразу уехать за пределы РФ. В итоге с момента получения гражданства проживаю за пределами РФ.

 Подскажите у Вас есть подтверждение выезда из РФ?

И есть подтверждение постоянного проживания за пределами территории России?

Если постановка на воинский учет для Вас является исключительной целью приезда в РФ — то в этом нет никакого смысла.

У Вас в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нет обязанности находиться на воинском учете по причине постоянного проживания за границей.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Именно по данному критерию Вы освобождения от исполнения обязанности установленной ст. 10 данного закона по нахождению на воинском учете.

Вам вполне достаточно направить в военкомат по адресу Вашей регистрации в РФ (а в случае его отсутствия в региональный военкомат субъекта РФ в котором оформляли гражданство) письменного уведомления о постоянном проживании за границей с приложением копий подтверждающих документов.

В перспективе такое уведомление может сыграть роль доказательств отсутствия у Вас намерения нарушать законодательство в области воинского учета при рассмотрении вопроса связанного с гражданством в связи с принимаемым законом об изменении ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ».

 Военкомат в данном случае не прав.

Ввиду того. что Вы находитесь за границей воинский учет в отношении Вас вестись не должен.

На этот счет в постановлении Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указано, что

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.

Из сказанного следует, что Вы как лицо, постоянно проживающее за границей не подлежите постановке на воинский учет (и тут не имеет значения где Вы получили гражданство — за пределами РФ без въезда в страну, или в РФ и сразу выехали из нее).

Если у Вас есть намерение состоять на учете — то оно реализуется только по Вашему желанию и только в случае если это связано с призывом и возможность постановки на учет вне РФ определена международным договором.

Иных правовых оснований для постановки гражданина на учет за пределами РФ нет.

В этой связи, поскольку на дату принятия изменений в закон Вы не можете находиться на воинском учете, то нет оснований для прекращения Вашего гражданства — поскольку с Вашей стороны не допущено нарушений по воинскому учету.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы постоянно живете заграницей, то вставать на воинский учет не обязаны, более того, обязаны с него сняться.

Статья 8 фз 53

О воинской обязанности и военной службе

Правда о таком проживании в военкомат вам нужно сообщить.

Достаточно направить в военкомат по адресу регистрации в РФ письменное уведомления о постоянном проживании заграницей с приложением копий подтверждающих документов. Например внж другой страны, можно взять справку в консульстве и приложить еще и ее, что состоите на консульском учете в другой стране.

В постановлении Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указано

Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу

Поэтому если вы об этом сообщите, то нет оснований в будущем лишать вас гражданства по новому закону.  Состоять на учете вы не должны в такой ситуации, а значит нет нарушения фз 53 в части воинского учета, а значит и нет оснований для лишения гражданства.

обратите внимание

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

То есть- если вы уезжаете из страны более чем на 6 мес- вы обязаны об этом сообщить и по сути снимаетесь с учета.

Если вы страну возвращаетесь более чем на 2 недели — необходимо вставать на учет заново, а сообщить о приезде по сути немедленно.

Когда будет введет электронный реестр воинского учета — все эти сведения будут поступать автоматически- то есть будет обмен между гос органами- об изменении сведений, о выезде или вьезде в страну.

Пока что вам достаточно сообщить о постоянном проживании в другой стране, можно с приложением документов из консульства рф, о консульском учете.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Логика сотрудников военкомата мне понятна — они исходят из установленной для всех военнообязанных граждан РФ обязанности встать на воинский учёт, в Вашем случае — с момента получения гражданства РФ, особенно учитывая планируемые изменения в ФЗ «О гражданстве РФ» о возможности лишения приобретённого гражданства РФ при отсутствии воинского учёта.

Однако, Вы рассуждаете верно — в соответствии с положениями статьи 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 такие как Вы граждане РФ, постоянно проживающие за границей, не подлежат постановке на воинский учёт, а при выезде из страны на постоянное место жительство на срок свыше 6 месяцев, военнообязанные подлежат снятию с воинского учёта.

Если в Ваши планы не входит возвращение в РФ, Вы и дальше планируете проживать и работать за границей и все подтверждающие данные обстоятельства документы у Вас имеются, то вряд ли стоит возвращаться только для постановки на учёт — в настоящее время вопросы воинского учёта можно решать и дистанционно, через сайт Госуслуги, можно уведомить военкомат таким образом, представить подтверждающие документы (в том числе и по почте), чтобы иметь необходимые доказательства уведомления органа воинского учёта о Вашем понимании необходимости соблюдения правил воинского учёта. Ваша ситуация не предполагает нахождение на воинском учёте в РФ и потому смысла в постановке на учёт в РФ, тем более в личной явке только для этого. я не вижу. Другое дело, что сейчас можно представить любое развитие событий в РФ и любую трактовку действующих правил воинского учёта, скорее — в интересах государства, так что лучше иметь доказательства того, что Вы военкомат о своём статусе уведомили и необходимые доказательства этого представили.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вероятно, действия военкомата вызваны тем, что в соответствии со статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязан
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Были выполнены ли эти требования Вами? Уведомляли ли Вы военкомат о выезде за границу?

На учет Вы, как верно заметили, вставать не должны в соответствии со статьей 8 указанного ФЗ

Вероятно, действия военкомата вызваны тем, что в соответствии со статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязан сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет,

 Стоит наверное ссылаться на редакцию закона, действующей в 2022 г. на дату выезда из страны?

А в тот период времени предполагалась только личная явка.

Но только вот нюанс, что данного рода действия, опять же вытекающий из общих требований ст. 8 и 10 Закона в редакции 2022 г. не требовались, если выезд был осуществлен сразу (менее чем через 14 дней) после получения гражданства.

Да, согласен.

Но в редакции закона до 27.05.2022 было

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

То есть, говорить о том, что «не требовалось» не совсем верно, такая обязанность была.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

В какой срок Вы уехали из России?

Были ли Вы зарегистрированы в России по месту жительства?

Если были зарегистрированы в России, и срок Вашего нахождения в России после получения гражданства России составлял более 2 недель, то Вы были обязаны встать на воинский учет по месту жительства в соответствии со статьей 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Положением о воинском учете в редакции 2022 года.

Соответственно, если Вы эту обязанность не исполнили в отношении Вас могут прекратить гражданство России на основании подпункта В) пункта 2 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ в новой редакции закона.

С уважением!  Г.А. Кураев