8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

парковка

Добрый день! Сегодня утром припарковала машину на свободном месте у какого-то офисного здания. Вышел охранник и попросил убрать машину,ссылааясь на табличку "стоянка только для клиентов..." Законно ли поступил охранник?Должна ли я убирать авто? Спасибо за ответ.

13 марта 2012, 03:18, светлана, г. Пермь
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Это - незаконно, но так как приносит какой-то эффект - распространено.
Знаки не имеет право устанавливать никто, кроме представителей государства. Знак, установленный владельцами (или арендаторами) каких-то зданий незаконны, а значит не имеют никакой силы.
Тем более, знак парковки с табличкой, которая не предусмотрена ПДД. Если в ПДД нет такой таблички, то знак нужно рассматривать без этой таблички - парковка.

Но если все же вас попросили убрать машину, то вам решать убирать или нет, впоследствии у вашего авто может быть сдутое колесо, в лучшем случае.

С Уважением.

13 марта 2012, 18:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обжаловать штраф за не правильную оплату парковки, заплатил вместо 125 руб/час - 40 руб/час
Здравствуйте. Я получил уведомление о штрафе за не оплаченную парковку. По факту парковку я оплатил, но не 125 руб/час как требовалось, а 40 руб/час. Дело в том, что GPS координаты моего местонахождения были определены не верно, иначе говоря приложением на телефоне "Парковки 2" место, в котором я нахожусь и мой автомобиль, было определено не верно. Почему именно на тот момент приложение "Парковки 2" определили именно это место я не знаю, вероятно был технический сбой или иная техническая ошибка. Такой информацией я не располагаю. С моей точки зрения я сделал все верно, а именно открыл приложение "Парковки 2", место моего нахождения было определено приложением автоматически, соответственно было указано приложением сколько нужно заплатить - 40 руб/час. С моей точки зрения условия для оплаты парковки со своей стороны я выполнил. Не верное местонахождения приложением "Парковки 2" произошло не по моей вине. Квитанция об оплате парковки на 40 руб/час у меня есть, по факту парковка оплачена, но на меньшую сумму. Собственно так и сказано в обжаловании, которое я направил через портал Автокод, что мою жалобу оставляют без удовлетворения, так как фактическая сумму за оплату парковки меньше той, которая должна была быть списана с моего счета. Я понимаю, что обжаловать в суде штраф можно, но не уверен в положительном результате. Мое обоснование для суда в том, что автоматическое не правильное определение моего местонахождения не моя вина. Как вы считаете можно с таки обоснованием идти в суд и ожидать решения в мою пользу?
12 декабря 2020, 08:36, вопрос №2934980, Вячеслав, г. Москва
4 ответа
290 ₽
Вопрос решен
Административное право
Штрафы за нарушение правил платной парковки - как быть?
Здравствуйте. У меня вопрос о том, как обжаловать вынесенные Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга постановления о штрафах за нарушение правил платной парковки. Ситуация следующая. Я являюсь отцом ребенка-инвалида. Соответственно, имею льготу - право на бесплатную парковку в Центральном районе Санкт-Петербурга, где мы с семьей и проживаем. Ранее после подтверждения статуса ребенка-инвалида мы оформляли разрешение на бесплатную парковку. В 2019 году (15.05.2019) нам непосредственно в бюро МСЭ после прохождения очередного переосвидетельствования ребенка выдали знак "инвалид" для бесплатной парковки. При этом каждый раз разъясняли, что для моего автомобиля разрешена бесплатная парковка на любом месте в зоне платной парковки, так как номер автомобиля внесен в соответствующий реестр. Я не следил за тем, чтобы ставить автомобиль только на местах парковки для инвалидов, так как это никогда не оговаривалось. 18 мая 2020 года я получил уведомление о том, что мне выписан штраф за неоплаченную парковочную сессию в зоне платной парковки. Я немедленно позвонил в соответствующий комитет (КРТИ)Правительства Санкт-Петербурга, где мне посоветовали официально подать жалобу в КРТИ, а затем, если ее не удовлетворят, в суд. При этом мне разъяснили, что по существующим правилам парковки в платной зоне я имею право на бесплатную парковку только на местах для инвалидов (то есть это не "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов", как это ранее называли, а "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов на местах для инвалидов"). Правила изменили 21.05.2019 года, то есть через несколько дней после того, как я получил инструкцию при оформлении инвалидности и получении льготы. После этого об изменениях в правилах платной парковки меня никто не извещал. Вдобавок к тому, что я невольно оказался нарушителем правил, система вынесения постановлений о штрафах за нарушение правил платной парковки в Санкт-Петербурге работает с задержкой в 2 месяца - то есть 18 мая я получил постановление о штрафе за нарушение от 20 марта 2020 года. После 18 мая я, конечно, перестал оставлять машину на местах, не обозначенных знаком "парковка для инвалидов", но за период с 20 марта по 18 мая штрафы будут аккумулироваться. На сегодня я получил уже 26 штрафных постановлений за период с 20 марта по 17 апреля. Каждый штраф составляет 3000 рублей. Таким образом, за период с 20 марта по 18 мая я могу получить до 60 уведомлений, и штраф составит уже 180000 рублей (больше, чем размер выплат от государства семьям, имеющим ребенка-инвалида). Получается, что я по незнанию нарушил правила около 60 раз, хотя, если бы система КРТИ работала быстрее, то и нарушений было бы меньше (если бы они оповещали о нарушении через неделю, то и нарушений было бы максимум 7). Я не получал разъяснений о текущих правилах платной парковки и руководствовался устаревшей информацией, то есть умысла нарушать правила у меня не было; при этом Комитет аккумулировал нарушения за 2 месяца и лишь потом начал присылать уведомления (то есть у них плохо - медленно- работает система выявления нарушений и оповещения нарушителей, а платить за это должны тоже нарушители). Добавлю также, что из-за режима самоизоляции автомобиль провел на парковке практически без движения несколько недель, что в нормальной жизни, естественно, не произошло бы, и штрафов тоже было бы выписано значительно меньше. Очевидно, что так или иначе я буду обращаться в суд (КРТИ в своем ответе на мое обращение также предложил мне обжаловать штрафы в суде). Понимаю, что, вероятно, незнание закона не освобождает от ответственности (хотя я не обязан каждый день узнавать, не изменились ли правила парковки, а оповестить всех водителей-инвалидов об этом было, наверно, возможно). Хочется при этом понять, законно ли "накопление" Комитетом штрафов и оповещение о них нарушителя только спустя длительное время? Есть ли в моей ситуации какие-нибудь юридические основания для обоснования жалобы при подаче в суд, или мне придется руководствоваться только здравым смыслом и надеяться на понимание суда? Спасибо заранее.
10 июня 2020, 17:46, вопрос №2797760, Алексей Потехин, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оспаривание штрафа за парковку в Москве
Добрый день! Мне пришел штраф за не оплаченную парковку. При этом парковка была оплачена полностью через официальное приложение (деньги всегда находятся в приложении, то есть заранее кладу на свой счет). Написал жалобы в АМПП, приложив скриншот о списание средств и указанием номера парковки. В ответ получил решение об оставлении штрафа в силе, так как якобы, данная парковка предназначена для грузового транспорта (оговорюсь, изначально в фотофиксации был указан неверный номер парковки (5002, вместо 0307), но никаких ограничительных знаков не было, только указание платной парковки. Хочу выяснить два вопроса: 1. Насколько в принципе законно привлекать к ответственности за нарушение пункта 2.5 правил парковки и штрафовать в соответствии с п.2 статьи 8.14 Кодекса правонарушений г. Москвы, если парковка была оплачена! Ведь все эти пункты и статьи про то, что парковка в принципе не оплачена? И уж если в таком случае меня и штрафовать, то тогда уж за п.2.7.1 правил парковки, который говорит о запрете парковки на оборудованных специальными дорожными знаками. То есть на мой взгляд, у меня в принципе отсутствует состав правонарушения по п.2.5. Я прав? 2. если по первому вопросу у меня шансов мало, то какие мои действия для доказательства того, что никаких знаков для грузовых там нет и не было? Фоткать всю улицу? Это же полный бред ((((
05 мая 2018, 12:55, вопрос №1987169, Сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Необходимо помочь с составлением заявлений в суд из-за неправильной парковки
Добрый вечер. 1. Получил пять штрафов о неоплаченной парковке, при этом автомобиль был припаркован на островке безопасности, а не на платной парковке. 1.1. Три штрафа выписаны за парковку на островке безопасности возле зоны платной парковки в первом полугодии 2016 года. Подавал жалобу, но АМПП отклонил. Штрафы оплачены. Стоит ли подавать заявление в суд, чтобы признать решение незаконным и вернуть деньги за старые штрафы, которые оплачены? 1.2. 1 штраф (декарь 2016 года) не оплачен. Подавал жалобу, но АМПП отклонил. Припаркован был на островке безопасности. Из фотофиксации четко видно, что я нахожусь не на платной парковке. Необходимо помочь составить заявление в суд. 1.3. 1 штраф (февраль 2016 года) не оплачен. Жалобу в АМПП пока не подавал, не вижу смысла, т.к. то же место, что и в п.1.1. Необходимо помочь составить заявление в суд. 2. Получил 2 штрафа за неоплату парковки. При этом при проверке обнаружил, что парковка была оплачена. Обратившись в АМПП они пояснили, что была оплачена парковка по другому адресу (соседняя). На мои пояснения, что номер этой парковки предложило Ваше же приложение получил предложение написать жалобу, но скорее всего будет отказ. Так и случилось. Реально ли все-таки аннулировать штраф? Стоит ли обращаться в суд? Если да, то необходима помощь в составлении заявления. Все документы готов выслать по почте.
10 марта 2017, 16:50, вопрос №1566865, Иван, г. Москва
10 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Парковка под окнами
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я живу на 2-м этаже многоквартирного дома. Непосредственно под моим балконом расположены две парковки. Жители нижних этажей нашего дома и дома напротив жалуются на то, что часто невозможно открыть форточку, чтобы проветрить, из-за удушливого облака выхлопных газов. Проблема особенно обостряется зимой, когда машины долго стоят с работающими двигателями. Фотографии обеих парковок прилагаются; пожалуйста, посмотрите. 1. Стихийная парковка № 1 расположена на тротуаре прямо под окнами, она никак не обозначена и не огорожена. По сути, это просто тротуар перед фасадом дома, он достаточно широкий, и на нём ставят машины в два ряда. Здесь паркуются в основном легковушки и 2-4 фургона. а) Имеют ли вообще автовладельцы право использовать тротуар для постоянной парковки (а некоторые автомобили стоят круглосуточно)? б) Обратите внимание, что на проезжей части перед стихийной парковкой висит знак "Парковка для грузовых автомобилей запрещена". Значит, за знаком на проезжей части парковаться нельзя. А за знаком на тротуаре, получается, можно? 2. Парковка № 2 расположена на противоположной стороне дороги в "кармане" на проезжей части. Там паркуются 5-7 фургонов, обычно они стоят рядом друг с другом (на фото 4 фургона, остальные отъехали). По всей видимости, водители этих фургонов решили устроить здесь импровизированный автопарк. Время от времени разные фургоны уходят в рейсы, а затем возвращаются на парковку. Один из фургонов (жёлтый) - ржавый, он никуда не ездит, и в нём водители проводят свободное время между рейсами, отдыхают, смотрят телевизор. У этого фургона двигатель работает прочти круглосуточно, особенно зимой, там всё время кто-то сидит, это такая "комната отдыха" водителей. Жёлтый фургон вносит наибольший вклад в загрязнение воздуха в районе первых этажей. Такова ситуация. Я хотел бы попробовать побороться за свежий воздух на первых этажах наших двух домов. Как минимум хотелось бы, чтобы жёлтый фургон на парковке № 2 не стоял с постоянно работающим двигателем. Как максимум хотелось бы, чтобы парковка № 1 (на тротуаре) была ликвидирована. Просьба разъяснить отдельно по каждой парковке: - Есть ли какие-то нарушения со стороны автовладельцев? - Реально ли чего-то добиться в данной ситуации? - В какое учреждение и на чьё имя можно написать жалобу? - На какие нормативные акты стоит сослаться в тексте жалобы? - Стоит ли приложить фотографии фургонов с номерами, может ли это являться доказательством нарушения?
17 декабря 2016, 13:56, вопрос №1477154, Александр, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2012