И имею ли я право выгнать автомобиль со своего места?

Я владелец квартиры в доме, в котором придомовая территория оформлена в собственность жильцов. В этом же доме имеется даркстор. Имеют ли право работники даркстора парковать свои авто на земле, принадлежащей владельцам дома, при наличии с другой стороны дома общей муниципальной парковки? И имею ли я право выгнать автомобиль со своего места? На общем собрании жильцов между нами были распределены места.

, Евгения, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Жилищный кодекс наделяет собственников правом владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме. Безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома принадлежит каждому собственнику, а не выборочно.

При этом собственники в многоквартирном доме вправе ограничивать пользование общедомовым имуществом, но для этого необходимо провести общее собрание и на нем утвердить, например, кто и как может пользоваться автостоянкой во дворе и где поставить шлагбаум на въезде. О новом порядке должны оповестить всех собственников.

Поэтому если шлагбаума нет, как и обозначений о запрете парковки то парковаться во дворе никто из жильцов запретить не вправе. Действующее гражданское законодательство не запрещает проход по участку, принадлежащего собственнику, если последний ясно не обозначил, что вход на него запрещен.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

При желании прошу оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.