Можно ли пожаловаться начальству на коллегу, который взял деньги в долг и не отдает?

Здравствуйте. ''Коллега'' по работе попросил в долг 32 тысячи рублей. Никаких бумаг о передачи денег не составлялось. Но есть 2 свидетеля которые видели что перевод денег осуществился. Также сохранилась переписка и квитанция о переводе. Могу ли я в таком случае написать на этого злоумышленника жалобу начальству и как это грамотно сделать?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы одолжили «коллеге» свои деньги, то по сути то выдача займа/ссуды другому лицу.

Ваш руководитель не имеет никакого отношения к личной жизни своих сотрудников и не может влиять на ваши личные сделки между собой.

Писать жалобу руководителю нет смысла. А вот оформить иск в суд о взыскании денежных средств вполне можно, если есть подтверждение того, что вы ему выдали эти деньги по его просьбе в долг. Подтверждением будет даже переписка в мессенджере и квитанция о переводе денег.