Хочу проконтролировать весь учебный срок его обучения, ходить на родительские собрания, узнавать о его успеваемости

Внук поступает в Санкт-Петербург в колледж , ему 16 лет, сам из Крыма, нужна ли доверенность от матери и как её сделать? Я бабушка, проживаю в Санкт-Петербурге,беру ответственность на себя. Хочу проконтролировать весь учебный срок его обучения, ходить на родительские собрания, узнавать о его успеваемости.

, Алла Яковлевна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Родители или один из них вправе оформить доверенность на ваше имя, делегировать вам свои правомочия. Такая договоренность обычно оформляется в нотариальной форме.

Также возможно установление попечительства, по заявлению самого ребенка или обоих его родителей. Став попечителем ребенка, вы станете его законным представителем ребенка и доверенность будет не нужна.

С уважением, Андрей Козырев