Имеем ли мы право забрать деньги?
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, мы выбрали диван в магазине, оплатили задаток, спустя 16 дней в другом магазине увидели другой диван и захотели его купить, но задаток теперь нам не возвращают, так как говорят, что фабрике отдали деньги, и они начали работать по изготовлению дивана специально для нас. Имеем ли мы право забрать деньги? Спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте!
Вы какой договор подписывали, на изготовление дивана, или на приобретение дивана ( договор купли-продажи?)
Если на изготовление дивана, то Вы согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы можете отказаться от исполнения договора, денежные средства Вам должны быть возвращены, за вычетом расходов исполнителя, связанных с изготовлением дивана.
Если на приобретение ( купли-продажи), то так Вы не можете отказаться от товара, только если у Вас по индивидуальным замерам изготавливается диван.
Так, согласно ст. 26. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Если же у Вас изготовление по образцу ( описанию) из каталога, то отказаться от договора купли-продажи Вы можете, и требовать возврата денежных средств.
Для подробной консультации, изучения документов можете написать мне в чат.
Это все что Вы подписали? Если только ткань была выбрана из предложенных, и не было индивидуального изготовления товара, то Вы можете отказаться от договора купли-продажи согласно ст. 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей.
Я могу Вам составить заявление о возврате денежных средств за товар.
При необходимости напишите мне в чат.