Отказ выдавать работы, не является ли это нарушениям прав учащихся в регионах?

Подскажите пожалуйста, каким образом можно повлиять на выдачу устной части от отдела образования по егэ англ в 11 кл в регионах , экзамен единый , но устную часть имеют право получить на руки после экзамена , только в Москве, в регионах работы не выдают .. насколько это законно и существуют ли законы , которые помогут уровнять условия получение работ после экзамена ученикам для всех регионов . Отказ выдавать работы , не является ли это нарушениям прав учащихся в регионах ?

, Алевтина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

Общие положения закрепляет Приказ  от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571?marker=BPK0OR

Из Приказа следует:

75. При проведении ГВЭ в устной форме устные ответы участника ГВЭ записываются средствами цифровой аудиозаписи.  После подготовки участника ГВЭ приглашают к средству цифровой аудиозаписи. Участник ГВЭ по указанию организатора громко и разборчиво дает устные ответы на задания.

Т.е. устная часть записывается на электронный носитель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Приказ  от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571?marker=BPK0OR

также регулирует и дальнейший порядок.

Из Приказа следует:

75…  Технический специалист или организатор предоставляет участнику ГВЭ возможность прослушать запись его устных ответов, чтобы убедиться, что она произведена без технических сбоев.

78. По завершении экзамена члены ГЭК составляют отчет о проведении экзаменов в ППЭ, который в тот же день передается в ГЭК.  Запечатанные пакеты с экзаменационными материалами, электронными носителями с файлами, содержащими ответы участников экзаменов ....в тот же день направляются членами ГЭК из ППЭ в РЦОИ...

Т.е.  Приказ  от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», указывает лишь на обязательность предоставления участнику ГВЭ возможности прослушать, каких-либо иных положений о выдаче устной части экзамена, приведённые выше положения Приказа не содержат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».