Отказ выдавать работы, не является ли это нарушениям прав учащихся в регионах?
Подскажите пожалуйста, каким образом можно повлиять на выдачу устной части от отдела образования по егэ англ в 11 кл в регионах , экзамен единый , но устную часть имеют право получить на руки после экзамена , только в Москве, в регионах работы не выдают .. насколько это законно и существуют ли законы , которые помогут уровнять условия получение работ после экзамена ученикам для всех регионов . Отказ выдавать работы , не является ли это нарушениям прав учащихся в регионах ?
Здравствуйте Алевтина.
Общие положения закрепляет Приказ от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571?marker=BPK0OR
Из Приказа следует:
75. При проведении ГВЭ в устной форме устные ответы участника ГВЭ записываются средствами цифровой аудиозаписи. После подготовки участника ГВЭ приглашают к средству цифровой аудиозаписи. Участник ГВЭ по указанию организатора громко и разборчиво дает устные ответы на задания.
Т.е. устная часть записывается на электронный носитель.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Приказ от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571?marker=BPK0OR
также регулирует и дальнейший порядок.
Из Приказа следует:
Т.е. Приказ от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», указывает лишь на обязательность предоставления участнику ГВЭ возможности прослушать, каких-либо иных положений о выдаче устной части экзамена, приведённые выше положения Приказа не содержат.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».