Что делать, если продали не зарегистрированную часть купленного земельного участка?

Покупал 420 гектаров земли 5 лет назад и было два договора по 220 гектаров,разделено было,одна половина была зарегистрирована,а другая нет,нам этого не сказали и продали нашу половину,хотя мы налог всегда весь вовремя платили что можно сделать в нашу сторону какая это статья?

, Марьям, г. Москва

1. Если вы являетесь законными владельцами участка в 220 гектаров, который не был должным образом зарегистрирован, то вы можете обратиться в суд с требованием о признании вашего права собственности. Для этого вам необходимо будет предоставить все имеющиеся у вас документы (договоры, платежные документы и т.д.), подтверждающие ваше право владения.

2. Если ваш участок был продан третьему лицу без вашего согласия, то вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Данные действия могут быть квалифицированы как мошенничество, что предусмотрено ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

3. Вы также можете потребовать возмещения убытков, причиненных незаконными действиями продавца. Размер возмещения будет определен судом исходя из рыночной стоимости вашего участка на момент совершения сделки.