Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать

Добрый день!

В декабре 2013 я был осужден по 158 ч.3, получил 2 года условно. Но до этого было возбуждено дело на основании заявления моих родителей по статьям 158.1 и 119 УК РФ, мы обоюдно примирились и написали заявления об этом, но дело тем не менее передают в суд, т.к данная статья распространяется, если ранее не судим, а у меня в данный момент условный срок уже есть.Первоначально, я воспользовался статьей 51, сейчас следователь меня вызывает для новых показаний в связи с заявлением о примирении. Нужно ли мне давать новые показания или все объяснить уже в суде, что все было на бытовой основе и никто не кому не хотел причинить зла. Возможно ли уладить этот процесс, если родители поменяют показания или откажутся от обвинений в суде.Как лучше себя вести мне и моим родителям?

Заранее спасибо за ответ.

08 Апреля 2014, 14:29, вопрос №420630 Серей Сергеевич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Сергей!

    В соответствии с ч.5 ст.20 УПК РФ, уголовные дела по ст.ст.158, 119 УК РФ — считаются уголовными делами публичного обвинения и прекращению в связи с примирением не подлежат.

    ч.1 ст.158 и ч.1 ст.119 УК РФ, преступления по данным статьям, относятся к категории небольшой тяжести, но согласно ст.76 УК РФ, — примирение в данном случае не может быть, так как это предусмотрено для лиц, впервые совершивших преступление, а у вас уже и без этого осуждены по ч.3 ст.158 УК РФ.

    То что родители поменяют показания, — грозит им возбуждением уголовного дела за заведомо ложный донос! 

    Следовательно, избежать наказания в данном случае маловероятно...

    12 Апреля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats