Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что погранслужба меня депортирует?

Здравствуйте! Я гражданка Армении, так получилось, что я просрочила регистрацию почти на 4 месяца, через несколько дней у меня вылет на самолете. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что погранслужба меня депортирует? Если это важно, но я являюсь студенткой заочного отделения в университете РФ

, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я гражданка Армении, так получилось, что я просрочила регистрацию почти на 4 месяца, через несколько дней у меня вылет на самолете. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что погранслужба меня депортирует?

 Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» под депортацией понимается принудительный выезд иностранца из России в другое государство.

Учитывая, что Вы выезжаете самостоятельно, то я не усматриваю возможности для применения к Вам принуждения.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 рублей до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ. Для г. Москвы и области размер административного штрафа за вышеуказанные нарушения составляет от 5 000 рублей до 7 000 рублей.

Вероятность депортации есть, особенно учитывая продолжительность просрочки (более 90 дней), но тут еще многое зависит от того, в первый ли раз вы просрочили регистрацию, были ли еще какие-то нарушения, возможно обойдетесь и штрафом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

формально состав административного правонарушения, пред. ст.18.8 КоАП РФ есть.

Вопрос только в том: составлен ли в отношении Вас протокол и есть ли еще что?

Проблемы со въездом на территорию Российской Федерации у Вас могут быть, если есть основания, пред. ст.ст.26,27  федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (см. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=1-1&req=doc&cacheid=06CEF6D7947BE2BD65091AB1BDDA8BE1&mode=searchcard&base=LAW&n=465786&rnd=dMkbrw#GPTaBKU2EklhNqpl ), примеру (п.п.11 ч.1 ст.27 Закона):

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности

Вопрос заключается, почему все-таки допустили просрочку?

Скорее Вам вернее подать заявление о продлении срока временного пребывания в порядке ст.5 Закона №115-ФЗ в соответствующее подразделение ОДМ/УДМ УМВД России по....., указав причины уважительности просрочки

Клиент
Клиент, г. Москва
Уважительной причины нет. Подскажите, пожалуйста, погранслужба в аэропорту может увидеть, что у меня просрочена регистрация или они этим не занимаются?

в дополнение: конечно все они увидят и протокол могут составить.