Теперь председатель требует с меня вступить в члены ГСК и оплатить долг за аренду земли (про то что я ничего
Добрый день!
19.06.2023г. купил гараж в ГСК. В члены ГСК вступать не планирую. Ранее продавец оформил гараж и землю под ним в собственность 27.10.2022г. и владел им по 19.06.2023г.
Администрация города подала в суд на ГСК о взыскании долга за аренду земли с 01.01.2021г. по 10.08.2023г. и по решению суда от 04.10.2023г. председатель просто разделил сумму долга на количество всех гаражей находящихся на территории ГСК, объясняя это тем, что долг был рассчитан без учета строений и земли под ними находящихся в собственности и предыдущий председатель не обратился с апелляцией на решение суда в октябре 2023г.
Теперь председатель требует с меня вступить в члены ГСК и оплатить долг за аренду земли (про то что я ничего не должен, председатель слышать не хочет!), и угрожает в случае не уплаты долга произвести отключение от электроэнергии. (цитирую: «Если вы вступите в члены ГСК вы обязаны долг погасить. Если не вступите ГСК должен вам отказать в электроэнергии как не члену ГСК»)
Помогите разобраться, правомерно ли это? И что мне предпринять.
Здравствуйте, Андрей.
Если Вашим Договором купли-продажи гаража не предусмотрено, что долги по гаражу, по аренде земли переходят к Вам, то обязательства по оплате указанной задолженности остались за прежним собственником в силу статей 209, 210 Гражданского кодекса РФ.
Пусть председатель их взыскивает с прежнего собственника.
В случае незаконного отключения Вас от услуг электроснабжения или препятствий в пользовании Вашим гаражом обращайтесь официально в полицию с заявлениями о самоуправстве.
Плюс можете убытки взыскивать через суд и требовать устранения препятствий в пользовании гаражом на основании статьи 304 ГК.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Я так понимаю речь идет о земле общего пользования ГСК.
В любом случае Вы ничего председателю ГСК за перид когда Вы не владели гаражом не должны.
Если хотите по существу претензий к ГСК разбираться, можете обратиться ко мне в чат с решением суда которым с ГСК были взысканы средства.