Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат 13% при покупке квартиры

Добрый день. Вопрос НАЛОГОВОМУ юристу. В 2012 г. мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме в ипотеку. Квартиру оформили в общую совместную собственность. Там же - в июне 2012 г. был внесен первоначальный взнос за недвижимость. На момент покупки квартиры (и по сей день) супруг официально не трудоустроен. В ноябре 2012 г. я с официального места работы вышла в декретный отпуск. Т.е. начиная с 2013 г. отчисления с места работы = нулю. Акт приема передачи квартиры мы получили в 2013 г.

ВОПРОС:

1. Имеет ли значение дата внесения средств, т.е. могу ли я получить возврат 1% предоставив справки 2ндфл и декларацию за 2012 г.?

2. Если нет, и значение имеет лишь дата получения акта приема передачи то в течении скольких лет я смогу подать документы на возврат. Ведь находясь в декретном отпуске у меня нет отчислений и я не смогу получить возврат в 2013-2015 г.

Надеюсь мои вопросы изложены понятны. благодарю за ответ

08 Апреля 2014, 13:52, вопрос №420586 Гульнара, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер!

    Согласно ст. 220 НК РФ в Вашем случае (при договоре долевого участия в  строительстве) год возникновения права на вычет — это год подписания акта приема передачи, поэтому декларацию Вы можете подать на вычет начиная с 2013г. и далее (за 2014г., 2015г. и т.д.), при условии наличия дохода, облагаемого 13%.

    НК РФ не содержит ограничений по давности обращения за вычетом. Таким образом, за вычетом Вы можете обратиться в любом году (20165, 2017, 2018 и ти.д.), когда у Вас возникнет доход. 

    09 Апреля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats