Главбух не согласовывает приказ, так как мрот изменился с 1 января
Кадры в июле получили в работу служебную записку на изменение штатного расписания. В ней сказано, что мрот изменился с 1 января и необходимо внести измения в штатное расписание. Юристы приняли решения, что изменения делать по факту - с июля. Главбух не согласовывает приказ, так как мрот изменился с 1 января. Кто прав? Если делать все - таки перерасчёт, то кто должен предоставить цифры (плановиков и специалиста по труду тоже), как просчитать. Ещё с 1 марта произошла индексация зп.
Здравствуйте Ася.
Оплата труда её условия, является обязательным условием трудового договора, в соответствии со статьёй ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Что требует внесения изменений в условия заключенного с работником трудового договора, у которого установленные условия оплаты труда будут менее МРОТ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Из статьи следует:
Изменения могут быть внесены путем заключения с работником соглашения к трудовому договору, в порядке предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Из статьи следует:
Во вложении к этому ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Также работодателем издается соответствующий приказ об увеличении размера оплаты труда до МРОТ и заключении допсоглашений с работниками, а также внесение изменений в штатной расписание, который доводится до работников путем ознакомления с ним под роспись.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
В качестве правового обоснования в Приказе указывается норма статьи ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/
Из статьи следует:
И допсоглашение к трудовому договору заключённое с работником,
Вносятся соответствующие изменения в штатное расписание.
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:
Вот в таком порядке должны происходить изменения, и оформление этих изменений.