Главбух не согласовывает приказ, так как мрот изменился с 1 января

Кадры в июле получили в работу служебную записку на изменение штатного расписания. В ней сказано, что мрот изменился с 1 января и необходимо внести измения в штатное расписание. Юристы приняли решения, что изменения делать по факту - с июля. Главбух не согласовывает приказ, так как мрот изменился с 1 января. Кто прав? Если делать все - таки перерасчёт, то кто должен предоставить цифры (плановиков и специалиста по труду тоже), как просчитать. Ещё с 1 марта произошла индексация зп.

, ася, г. Можайск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

Оплата труда её условия,  является обязательным условием трудового договора, в соответствии со статьёй ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Что требует внесения изменений в условия заключенного с работником трудового договора, у которого установленные условия оплаты труда будут менее МРОТ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Изменения могут быть внесены путем заключения с работником соглашения к трудовому договору, в порядке предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к этому ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Также работодателем издается соответствующий приказ об увеличении размера оплаты труда до МРОТ и заключении допсоглашений с работниками, а также внесение изменений в штатной расписание, который доводится до работников путем ознакомления с ним под роспись.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В качестве правового обоснования в Приказе указывается норма статьи ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

Из статьи следует:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

И допсоглашение к трудовому договору заключённое  с работником,

Вносятся соответствующие изменения в штатное расписание.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Повышение МРОТ с 1 января 2024 года: какие выплаты нужно пересмотреть-https://www.consultant.ru/legalnews/23919/

Вот в таком порядке должны происходить изменения, и оформление этих изменений.