Какие законы нарушает ИП в момент покупки, какое предусмотрено наказание?
Добрый день! ИП покупает товар на рынке за наличный расчет для последующей перепродажи на маркетплейсе. Какие законы нарушает ИП в момент покупки, какое предусмотрено наказание?
Анастасия, добрый день.
Не нарушает никаких законов, так как в соответствии со статьей 1487 Гражданского Кодекса, произошло исчерпание права, под исчерпанием исключительного права на товарный знак законодатель подразумевает использование этого товарного знака другими лицами, не правообладателями, после введения товара в оборот-первой продажи товара.
Добрый день. Исхожу из того что ИП покупает товар у физ.лица для дальнейшей перепродажи. Нарушение может быть в случае неиспользования ККТ. В этом случае ИП должен выбивать чек ККТ в момент передачи денег продавцу. Признак расчета у такого чека будет «Расход».
Письмо ФНС РФ от 13.04.2020 № АБ-4-20/6201@
в случае если деятельность организации или индивидуального предпринимателя направлена на приобретение товаров у физических лиц и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физическому лицу за товар) у организации (индивидуального предпринимателя) возникает обязанность в применении контрольно-кассовой техники
https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/69035/
Ответственность за нарушение — ст. 14.5 КоАП
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/
Далее возможны риски в рамках незаконного ввоза товара в РФ продавцом, риски в рамках авторского права и т.д. и это уже отдельная тема разбора.
Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
ИП на УСН
От этого собственно ответ не меняется. Нарушения могут быть различными, все зависит от конкретики. При этом еще один момент рисков — при отсутствии первички по закупке товара ФНС может встать на позицию что товар получен бесплатно, а это риски что укажут на внереализационный доход — ст.250 НК
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса
С обязанностью оплаты с него налога.
Все остальное нужно детально разбирать конкретно по Вашим случаям закупки, что возможно в рамках чата.
Анастасия, добрый день.
Стоит уточнить о каком рынке идет речь? Если мы говорим о покупках например в садоводе (к примеру), то выдавать чек это обязанность продавца, так как покупку Вы осуществляете у лица осуществляющего предпринимательскую деятельность, Вы ведь покупку осуществляете не просто у физического лица? Если я ошибаюсь, уточните пожалуйста.
Тут на мой взгляд больше вопрос относительно происхождения товара,
При определенных условиях ИП могут не вести бухгалтерский учет — п. 1 ч. 2 ст. 6 ФЗ О бухгалтерском учете:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/d7372b9bbb772927073ce566a64848b23aa14879/
Однако от ведения первичных документов предприниматель не освобождается, согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК:
8) в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей)
Безусловно для УСН доходы минус расходы необходимо наличие первичных документов для признания расходов на приобретение товаров.
В Вашем случае у Вас УСН доходы, вы платите налог с сумму реализации вне зависимости от понесенных расходов на приобретение данных товаров, но это в свою очередь не освобождает Вас от наличии первички.
При всем при этом возможны следующие риски, у Вас отсутствуют документы подтверждающие качество товара (Вами не указан конкретно о каком товаре идет речь, поэтому говорю в общем).
Отсутствуют документы на бренд (ст. 1515 ГК РФ), и в этом случае сослаться на исчерпание исключительного права на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ), не удастся, так как Вы не сможете подтвердить покупку данного товара, плюс ко всему прочему риск незаконного ввоза в РФ и признание продукции контрафактной.
Как показывает практика маркетплейсе в любой момент может запросить документ подтверждающий качество товара (в ряде случаев, карточку товара не размещает на витрине до предоставления таких документов), и тут есть риск попасть с данным товаром в карантин. В Вашем случае предоставление такого документа будет проблематичным.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Анастасия, прошу прощения, я возможно преждевременно сделал вывод о Вашей системе налогообложения, в Вашем вопросе она указана не была.
Прошу прощения еще раз за невнимательность.
Что касаемо ответственности, здесь возможно привлечение к административной ответственности
За реализацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, предусмотрена административная ответственность по ст,14.45 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
и так же ст. 16.21 КоАП РФ т.к. не будет подтверждена цепочка поставок
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Таким образом, единожды купив товар у правообладателя, или лица купившего товар у правообладателя вы имеете право на его дальнейшую перепродажу без всяких ограничений.