Выплату в размере 705 тысяч рублей смогут получить контрактники, не получавшие ее ранее, а именно: — граждане

Здравствуйте! Супруг подписал контракт на службу в ВС РФ 15.07.2024. Сумма единовременной выплаты была 500 т.р. ( 195 федеральная и 305 региональная). На сегодняшний день выплат он не получил.

С 1.08.24 выплата составляет 1205 т.р. В прессе появились подобные сообщения.

Выплату в размере 705 тысяч рублей смогут получить контрактники, не получавшие ее ранее, а именно:

— граждане, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года для прохождения военной службы.

Так как супруг ещё не получил выплату, может ли он рассчитывать на увеличенную сумму или нет?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком регионе такая выплата?

смогут получить контрактники, не получавшие ее ранее,

Нужна точная формулировка из местного документа. Уточните регион.

По президентской выплате 400.000 привязка идет к дате заключения контракта, поэтому если муж заключил контракт до 1.08.2024, федеральную выплату он получит, скорее всего, в прежнем, меньшем, размере — 195.000 руб.

Анна
Клиент, г. Москва
Челябинск

У вас принят новый Закон, по которому при заключении контракта в определенный период выплачивается новая сумма — 705.000 руб.

Трудно сказать, как будет. По формулировкам, вроде бы, вы подпадаете. Нужно ждать, как будут события развиваться.

Можно какие-то уточнения получить, обратившись напрямую в Законодательное Собрание Челябинской области, которое принимало закон (здесь https://zs74.ru/node/10489)