Могу ли я получить водительское удостоверение категории B не достигая возраста 18-ти летия?

В связи с тем, что я занят предпринимательской деятельностью в 16 лет ( соответственно по согласию родителей) я стал полностью дееспособным. Могу ли я получить водительское удостоверение категории B не достигая возраста 18-ти летия? На этом сайте уже задавали этот вопрос, большинство юристов сказали что можно, но один мужчина написал что полная дееспособность не распространяется на правила получения водительского удостоверения. Я бы хотел точно узнать, могу ли я получить водительское удостоверение, разрешающее мне передвигаться на автомобиле в 16 лет, если я полностью дееспособен?

, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, учиться можете и сдавать на права до 18 лет.Получить можете на следующий день после 18.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 02.07.2013))

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим следующего возраста:

транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — восемнадцатилетнего возраста;

Исключений нет.