Имеют ли они право требовать с меня деньги при расторжении договора?

Вчера заключил договор на обучение в тату салоне. Сегодня передумал и решил расторгнуть договор. Когда приехал расторгать договор, от меня требуют выплатить деньги за услуги, которых еще не предоставляли. В условиях расторжения договора указана еще стоимость тату-машинки (которую они не давали) и стоимость за предоставление доступа к видеозаписям (который так же не дали). Единственное, что они сделали за сутки - добавили в телеграмм чат. Имеют ли они право требовать с меня деньги при расторжении договора?

, Константин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. исполнитель не вправе требовать оплаты за те услуги, которые фактически Заказчику не были оказаны.

Заказчику следует письменно отказать Исполнителю в удовлетворении его требования ввиду неоказания услуг, за которые предъявлена оплата.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае, поскольку ничего кроме добавления вас в чат оказано не было, больше платить и не за что.

Однако в любом случае лучше ознакомиться с договором для точного ответа.