Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Займ денег. Не хотят отдавать

Один знакомый взял у меня взаймы деньги, дал мне расписку в получении средств (не заверяли у нотариуса). Отдавать сейчас не желает, куда мне можно обратиться? Сумма 100 тыс.

  • Расписка.pdf
08 Апреля 2014, 12:51, вопрос №420488 Евгений Викторович, г. Покачи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Пасынкова Анна

    Добрый день, Евгений Викторович!

    Вам необходимо обратиться в федеральный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о взыскании с ответчика суммы займа, приложив к иску копию данной расписки.

    К заявлению необходимо приложить чек-ордер об оплате госпошлину за подачу искового заявления в размене 3200 рублей (в соотв. с ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

    Реквизиты для уплаты госпошлины нужно взять в суде, в который будете подавать иск.

    Кроме того, за просрочку возврата суммы займа Вы можете потребовать уплаты процентов в порядке ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования (8,25% годовых) за каждый день просрочки. В этом случае сумма иска будет увеличена, и соответственно вырастет размер госпошлины.

    08 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вероятно, что сейчас человек не проживает в этом городе. Но, возможно он прописан здесь. Как быть в этом случае?

    08 Апреля 2014, 13:04
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Евгений Викторович, в вашей ситуации необходимо обращаться с исковым заявлением о возврате долга в суд. Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика. Дело Вы 100% выиграете, однако мало выиграть в суде — необходимо и получить деньги с должника. Если у должника имеется какое-либо имущество, Вы имеете право (в обеспечение иска) ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество ответчика (суд может либо удовлетворить такое ходатайство либо нет).

    надеюсь смог немного вам помочь.

    08 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Взыскать деньги возможно в судебном порядке. Обращайтесь с заявлением в суд по месту жительства вашего знакомого. Срок исковой давности составляет три года.

    08 Апреля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Подавайте иск по последнему известному Вам месту жительства (регистрации) ответчика.

    08 Апреля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пасынкова Анна

    В иске можно указать и адрес регистрации ответчика и, если известен фактический адрес его проживания, указать и его. Повестки будут направлены по обоим адресам. Однако в этом случае необходимо приложить не один, а два экземпляра иска для ответчика.

    08 Апреля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если адрес не известен???

    08 Апреля 2014, 13:26
  • Юрист - Пасынкова Анна

    Значит нужно подавать иск по последнему известному Вам месту жительства ответчика, как ранее рекомендовал мой коллега Алеферко А.В.

    08 Апреля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    В практике данная проблема зачастую решается указанием в исковом заявлении произвольного адреса ответчика (то есть вы можете указать наиболее на ваш взгляд близкий адрес), а впоследствии заявлением ходатайства о запросе сведений о месте жительства после возбуждения гражданского дела и передаче дела по подсудности при получении данных сведений. Но, обращаю ваше внимание, что таким образом не всегда удается устранить проблему (говорю вам, как практикующий юрист).

    08 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня точно есть его телефон. Регистрация ведь проходит по месту прописки? Возможно ли получение этих сведений?

    08 Апреля 2014, 13:38
  • Юрист - Пасынкова Анна

    Да, регистрация и прописка — это идентичные понятия. В некоторых городах есть адресное бюро, предоставляющее за плату такие сведения.

    08 Апреля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Регистрация, проще говоря и не вдаваясь в нюансы — это место прописки (прописка старое понятие). Получить сведения о месте его регистрации без запроса суда не возможно (только если у вас нет знакомых в полиции или других структурах).

    номер телефона вам может помочь только тем, что вы можете с ним созвониться и он добровольно вам скажет место своей регистрации (проживания).

    Надеюсь смог вам помочь.

    08 Апреля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats