Займ денег. Не хотят отдавать

Один знакомый взял у меня взаймы деньги, дал мне расписку в получении средств (не заверяли у нотариуса). Отдавать сейчас не желает, куда мне можно обратиться? Сумма 100 тыс.

  • Расписка
    .pdf
, Евгений Викторович, г. Покачи
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Евгений Викторович!

Вам необходимо обратиться в федеральный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о взыскании с ответчика суммы займа, приложив к иску копию данной расписки.

К заявлению необходимо приложить чек-ордер об оплате госпошлину за подачу искового заявления в размене 3200 рублей (в соотв. с ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Реквизиты для уплаты госпошлины нужно взять в суде, в который будете подавать иск.

Кроме того, за просрочку возврата суммы займа Вы можете потребовать уплаты процентов в порядке ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования (8,25% годовых) за каждый день просрочки. В этом случае сумма иска будет увеличена, и соответственно вырастет размер госпошлины.

Евгений Викторович
Клиент, г. Покачи

Вероятно, что сейчас человек не проживает в этом городе. Но, возможно он прописан здесь. Как быть в этом случае?

В иске можно указать и адрес регистрации ответчика и, если известен фактический адрес его проживания, указать и его. Повестки будут направлены по обоим адресам. Однако в этом случае необходимо приложить не один, а два экземпляра иска для ответчика.

Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений Викторович, в вашей ситуации необходимо обращаться с исковым заявлением о возврате долга в суд. Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика. Дело Вы 100% выиграете, однако мало выиграть в суде — необходимо и получить деньги с должника. Если у должника имеется какое-либо имущество, Вы имеете право (в обеспечение иска) ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество ответчика (суд может либо удовлетворить такое ходатайство либо нет).

надеюсь смог немного вам помочь.

Подавайте иск по последнему известному Вам месту жительства (регистрации) ответчика.

В практике данная проблема зачастую решается указанием в исковом заявлении произвольного адреса ответчика (то есть вы можете указать наиболее на ваш взгляд близкий адрес), а впоследствии заявлением ходатайства о запросе сведений о месте жительства после возбуждения гражданского дела и передаче дела по подсудности при получении данных сведений. Но, обращаю ваше внимание, что таким образом не всегда удается устранить проблему (говорю вам, как практикующий юрист).

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Взыскать деньги возможно в судебном порядке. Обращайтесь с заявлением в суд по месту жительства вашего знакомого. Срок исковой давности составляет три года.