К кому идти и с кого требовать?
Вопрос. В типа детском центре в ТЦ, сына толкнул другой ребёнок, и образовалась огромная опухоль на голове. Жена носится по больницам сейчас. Кто будет отвечать за нанесённый ущерб, врачей итд? К кому идти и с кого требовать? Лечение точно будет, вопрос серьёзности его.
В типа детском центре в ТЦ, сына толкнул другой ребёнок, и образовалась огромная опухоль
Добрый день!
Уточните, что это за детский центр, и на каких условиях он работает? Сколько лет детям?
Если этот детский центр по договору осуществляет надзор за ребенком, а дети младше 14 лет, то вполне возможно, что ответственность за причинение вреда здоровью ребенка возможно возложить на этот детский центр в силу ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Но детально надо разбираться с документами.
Далее продолжу.
Добрый вечер.
В типа детском центре в ТЦ
В с ними заключен договор по условиям которого они осуществляют надзор за ребенком?
Договор в детской комнате ТЦ? Вы серьёзно?
Детский центр и детская комната — несколько разные вещи.
В связи с этим и вопрос.
Поскольку он просто находился в игровой комнате — то все претензии Вы предъявляете к родителям ребенка.
В силу ст. 1073 ГК РФ
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Добрый день.
По общему правилу, возмещение вреда возлагается на причинителя (ст. 1064 ГК РФ)
Личность второго ребенка установлена?
Куда вообще обращались по данному факту?
Рекомендую Вам изначально подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 238 Уголовного Кодекса РФ:
Ваше заявления обязаны принять и провести проверку по нему, в ходе которой установить, имеется ли признаки преступления, и если будут установлены событие и состав преступления, то виновные будут привлечены к уголовной ответственности, а Вы вправе в уголовном деле предъявить гражданский иск на основании статьи 42 УПК РФ:
Далее продолжу.