Лестничные пролеты широкие, велосипед при эвакуации вроде не мешает, выход не блокирует

Подскажите, можно ли хранить велосипед в подъезде на первом этаже пристегнутым к перилам, примерно как на фото. Лестничные пролеты широкие, велосипед при эвакуации вроде не мешает, выход не блокирует

  • IMG_20240730_124836
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Есть формальная сторона вопроса — речь идёт об использовании общего имущества собственников помещений в доме, а такое возможно только по решению общего собрания собственников, как это предусмотрено правилам Жилищного Кодекса РФ. Отдельный вопрос — необходимость соблюдения мер противопожарной безопасности и тут нельзя быть до конца уверенным — инспектор МЧС может посчитать это нарушением, даже если проходу не мешает.

Всего доброго!