Можно ли отсудить часть выплаты за пострадавшее жилье у отца?

Здравствуйте, Мой отец подал документы на выплату за квартиру которая пострадала в боевых действиях на Украине. В квартире прописаны я, сестра и папа! Ему выплатили 1400000. Делится со мной он не собирается только с сестрой. Можно ли подать на него в суд и отсудить свою часть?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Вопрос о распределении выплаты за поврежденную квартиру может зависеть от ряда факторов, включая правовой статус выплаты и соглашение между совладельцами.

 1. Правовой статус выплаты: Если выплата была предоставлена конкретному лицу (вашему отцу) за ущерб, причиненный его имуществу, то он имеет право распоряжаться этими средствами по своему усмотрению. Однако если выплата была предоставлена за ущерб, нанесенный общей собственности, то все совладельцы имеют право на свою долю компенсации.

 2. Совместная собственность: Если квартира находится в общей долевой собственности, то все совладельцы имеют право на пропорциональную долю компенсации за ущерб. В этом случае можно требовать раздела компенсации в судебном порядке.

 3. Документы и доказательства: Для подачи иска вам необходимо подготовить доказательства того, что вы являетесь совладельцем квартиры и что выплата была предоставлена за ущерб общей собственности.

 4. Судебный процесс: В суде вы можете требовать распределения компенсации пропорционально вашим долям в собственности. Суд будет рассматривать ваше заявление, учитывая все представленные доказательства.

Если вам потребуется помощь в подготовке и подаче иска, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Вы являетесь долевым собственником данной квартиры?

С уважением,

Гайворонский Александр.