Что за карта и кто ее владелец неизвестно

Здравствуйте. Перевел 300 рублей не на ту карту. Что за карта и кто ее владелец неизвестно. Если вдруг владелец карты будет например привлечен по статье, связанной с терроризмом, будет ли это как-то касаться меня?

, Олег, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По правде сказать, очень мала вероятность, что их сотен миллионов карт в РФ, вы перевели деньги именно на такую карту.

Нет. Даже если лицо в чьем пользовании она находится и занимается чем то незаконным, то ваши действия не подпадают под статью о финансировании терроризма.

УК РФ Статья 205.1. Содействие террористической деятельности
Примечания. 1. Под финансированием терроризма в настоящем Кодексе понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услугс осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из этих преступлений.

Вот, что такое финансирования терроризма в понимании законодателя

В ваших действиях нет никакого умысла на совершения преступного деяния.  Вы совершили обычную банковскую операцию.

Так что не переживайте.

В суд обращаться или в банк из за столь незначительной суммы тоже не вижу смысла.

Вы потратите больше средств и времени

Вы просто сделали кому то приятный сюрприз

Стоит надеяться что это хороший человек и он потратит ваши деньги с пользой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не вижу никаких оснований для переживания.

Если вдруг владелец карты будет например привлечен по статье, связанной с терроризмом, будет ли это как-то касаться меня?

 Чтобы за это понести ответственность у Вас должен быть умысел на финансирование данных целей.

О нем свидетельствуют достигнутые договоренности, Ваша осведомленность о целях использования переведенных Вами средств, желание с Вашей стороны в достижении данных целей и т.п. обстоятельства, совокупность которой и предполагает перспективу ответственности, например, за финансирование терроризма по ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ или по ст. 15.27.1 КоАП РФ за оказание финансовой поддержки терроризму.

Поскольку с Вашей стороны такого рода цели не преследовались, умысла на осуществление финансового обеспечения указанной деятельности в Ваших действиях нет — то риск и основания для ответственности у Вас отсутствуют.

В связи с чем все Ваши переживания на этот счет излишни.

В этой связи в случае к Вам проявления интереса со стороны правоохранительных органов (в чем лично сомневаюсь) Вы можете сообщить, что перевод был случайным и при его осуществлении Вы ошиблись номером, указываем при переводе средств.

О своей ошибке узнали позже, но поскольку сумма для Вас была незначительной — то не стали предпринимать меры по ее возврату.

Учитывая, что Вы не совершили противоправных действий, как уже сказал, нет оснований говорить о том, что Вам грозит какая-то ответственность.