Подскажите пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации?
Добрый день. Очень нужна консультация по следующему вопросу. Я работала сотрудником отдела контроля качества звонков менеджеров по продажам. Период - с 2 ноября 2023 по 24 июля 2024. Работала по договору оказания услуг, я зарегистрирована как самозанятый. При этом у меня был фиксированный оклад 60 000 р, а в задании и в акте я просто под этот оклад "подгоняла" каждый месяц одно и то же количество звонков и рекомендаций по развитию. 300 р стоил один звонок и 3000 стоила одна рекомендация. По факту каждый месяц и звонков, и рекомендаций конечно же было больше (но тут так как у меня оклад, который в договоре оказания услуг никак не пропишешь, мы на это закрывали глаза). в начале июля этого года пришел новый руководитель отдела продаж и нашел в моей работе ошибки - в таблице оценки звонков встречаются несоответствия (сам звонок не соответствует проставленной оценке, я перепутала строки) - Руководитель расценила это как некачественное выполнение работы, которую мне не дали переделать, и на почве того что найти общий язык с ним найти не удалось, я приняла решение прекратить работу. В итоге вместо оплаты за этот месяц мне прислали письмо (прикладываю файл), и соответственно никакой оплаты нет. Также прикладываю договор и задание, которые мы подписали на старте работы. Еще (может это будет полезно для установления трудовых отношений) у меня был оплачиваемый отпуск в июне 14 дней, о котором я уведомляла руководство по почте, а также каждый месяц в одни и те же даты ежемесячно получала фиксированную оплату на карту. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации? Действительно ли могут в уже проделанной работе найти какие-то ошибки, счесть это за ненадлежащее качество выполнение задач? Заранее спасибо.
- Уведомление_о_расторжении_договора1.pdf
- CCF02112023 (1).pdf
Уважаемая Юлия
Если подписанный вами договор оказания услуг фактически является трудовым договором то вы можете обратиться в суд. В соответствии со ст. 15 ТК РФ не допускается заключение гражданско-правовых договоров под видом трудовых.
Что касаемо условий представленного вами договора то в силу п. 4.1 после оказания услуги вы должны были составить акт выполненных работ и направить его заказчику. В соответствии с п. 4.2 вы направляете акт выполненных работ в течении пяти дней. В соответствии с п. 4.3 акт должен быть подписан в течении трех дней. В соответствии с п. 4.4 если заказчик не согласен подписать акт то в течении трех дней направляет вам уведомление о его подписании. Таким образом если за указанные вами периоды у вас на руках имеется подписанные акты выполненных работ либо заказчик в установленное договором время не направил вам уведомление о не подписании акт то услуга по договору принята заказчиком и претензий за указанный период в акте быть не может.
В соответствии с п. 7.2 за несвоевременную оплату по договору заказчик оплачивает пени в размере 0,01% такая же ставка действует в соответствии с п. 7.3 за оказание порядка оказания услуги. Однако п. 7.6 предусмотрена возможность заказчика при некачественном исполнении услуги по своему усмотрению либо потребовать устранения недостатков безвозмездно либо за счет исполнителя привлечь к исправлению недостатков третьих лиц.
Таким образом за предыдущие периоды если между вами и заказчиком подписаны акты и не открыт спор о качестве работ денежные средства взыскать нельзя в связи с тем что работа принята с надлежащим качеством. Взыскать расходы и пени заказчиком можно только за те периоды где не был подписан акт т.е. последний месяц при условии что в работе за этот период допущено некачественное оказание услуги с вашей стороны. В любом случае при отказе от оплаты вы можете обратиться к заказчику с письмом а равно ответом на уведомление и потребовать оплаты ваших услуг. В случае отказа вы можете обратиться в суд.
Здравствуйте уважаемая Юлия!
В данном случае, с правовой точки зрения действительно нанимать самозанятых по гражданско-правовым соглашениям работодателям выгоднее, чем штатных сотрудников по трудовым договорам. Это дает серьезную экономию по НДФЛ и страховым взносам: за самозанятых их не нужно платить и сдавать отчетность.
Однако здесь усматривается нарушения со стороны работодателя поскольку имеет место быть подмена трудовых отношений договорами с самозанятыми несёт серьёзные риски для работодателя. На основании вышеуказанного письма ФНС России при выявлении признаков подмены:
гражданско-правовые отношения переквалифицируется в трудовые, представители ФНС работодателя доначислить НДФЛ и страховые взносы за всё время действия договора;
установят факт искажения сведений о хозяйственной деятельности и аннулируют уменьшение налоговой базы, согласно ст. 54.1 НК РФ;
оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ (для ИП — от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей).
Тем более Вы каксамозанятое лицо должны были получать оплату за результат, а не за процесс.
Следует оформлять акты о выполненных работах и чётко прописывать в них, за что произведена оплата.
За каждую оплату необходимо запрашивать у самозанятого чек из приложения «Мой налог».
А соответственно эти и другие признаки организационной зависимости могут стать отличным основанием для переквалификации договора ГПХ в трудовой, тем более что эти же признаки считает «трудовыми» ВС (постановление от 29.05.2018 № 15).
В этйо связи такие выявленные признаки трудовых отношений – железное основание для переквалификации договора в трудовой. За что последует привлечение нарушителя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства, а также доначисления (п. 12 постановления Пленума ВС от 23.12.2021 № 45).
Кроме того работодатель должен будет по судебному решению выплатить самозанятому все, что причиталось бы ему по трудовому договору (п. 24 постановления Пленума ВС от 29.05.2018 № 15).
С учетом того, что у Ваа был договор и задание, которые Вы подписали на старте работы, что в итоге вместо оплаты за этот месяц Вам прислали письмо и никакой оплаты не было.
Тот рекомендую Вам предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) о выплате денежных средств за оказанную услугу.
Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении организации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте, Юлия. Скажите, по тем работам, которые не оплачены, акт выполненных работ подписан? (п. 3.2.4, гл. 4 договора)
По уже проделанной работе, при условии наличия подписанных актов, на мой взгляд, можно пойти следующим путем:
Согласно п. 2 ст. 724 ГК РФ,
В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
Договором у Вас предусмотрена проверка результата работы до подписания акта в течение 3 рабочих дней, согласно п. 3.2.4. в случае выявления недостатков должно заявляться соответствующие требования об устранении недостатков.
Риски подобной позиции в том, что может быть спор о возможности нахождения недостатков после пропуска срока на их выявление и возможность заявления требования об их устранении/иных требований в части, например, компенсации убытков.
Там, где акты не подписаны и выявлены недостатки, требования Заказчика, без подробного изучения Вашей ситуации и судя по описанию вопроса, могут быть правомерными, согласно ст. 723, 724 ГК РФ — недостатки выявлены и об этом заявлено в срок.
Что можно сделать — заявить требование об оплате выполненных работ с указанием того, что они выполнены надлежащим образом. Необходимо будет предоставить доказательства этого (ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается), а также сослаться на условия договора, поскольку по его условиям Вы должны эти недостатки устранить, после чего работа подлежит оплате.
Можно также указать о намерении привлечь к разбирательству трудовую инспекцию и ФНС РФ на предмет установления факта трудовых отношений и применения санкций в отношении заказчика.
Насчеи намерения обратиться в полицию не ведитесь, у Вас минимум гражданско-правовые отношения, а максимум — могут быть выявлены трудовые, поэтому здесь больше следует переживать заказчику, на мой взгляд.