Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
То есть он тоже будет как бы авансом?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г.
18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет.
В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль).
Хочу с 18.09.2024 г. написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, и сразу же с 18.09.2024г. Взять отпуск. Согласно ст. 260 ТК РФ.
Хочу взять полный отпуск за год (49 дней: 28 основной, 16 северный, 5 ненормированный) и материальную помощь к отпуску в размере оклада (указана в колл.договоре учреждения).
После отпуска вероятнее всего хочу вернуться в отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе позднее, уже в 2025 году. Могу так сделать?
Решила заранее предупредить работодателя, т.к.учреждение муниципальное, небольшое, всегда все нетипичные ситуации идут туго))
Сейчас кадровик мне предлагает взять всего 25 дней отпуска (которые накопились за период с 03.10.2022г.по 06.04.2023г) аргументируя тем, что руководство сверху им не разрешает давать полный отпуск (т.е.24 дня авансом) и якобы материальная помощь к отпуску мне тоже не положена, т.к.я часть календарного года (2024) находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Правомерно ли это?
Что я могу сделать, если работодатель будет продолжать придерживаться этой позиции? Все равно написать заявление на отпуск 49 дней и мат.помощь И отдать кадрам, или зарегистрировать входящий или отправить заказным письмом? Либо нужно уже что-о посерьезнее? Чтобы дали официальный аргументированный ответ.
И еще, подскажите, если новый рабочий год начнется у меня, например 15 мая 2025г. Верно ли что я, начиная с этой даты могу взять отпуск за 2025 г. В любом месяце до конца 2025 года? То есть он тоже будет как бы авансом?
Здравствуйте Елена!
В данном случае, если на момент выхода в декрет у вас были использованы все отпускные дни, то за время декрета накопятся новые. Вам полагается 28 календарных дней отпуска за каждый отработанный год. Это 2,33 дня отпуска за каждый полный месяц.
Если вам нужна более подробная информация по вашему вопросу, со ссылками на законодательство РФ. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!