Можно ли самозанятому учитывать доходом только агентское вознаграждение при покупке запчастей?

Здравствуйте. Хочу оформить статус самозанятого. Услсуги предоставлять подбор БУ автозапчастей. Суть в том, что я езжу по авторазборкам и ищу для клиента подходящую запчасть, могу объехать 5 авторазборок и только на 1 из 5 найти нормальную качественную запчасть, покупаю ее и отправляю клиенту. К примеру цена этой запчасти 28 000р, человек мне переводит 30 000р с учетом моих услуг. Запрещен ли такой перевод самозанятому ? И как мне передать в налоговую свой доход в 2000р, если перевод был 30 000 ? Что из суммы 30 000р будет считать моим доходом, ведь максимальная планка дохода за год 2,4 млн руб. Спасибо

, Евгений, г. Москва

     Добрый день. Вы не вправе применять режим самозанятого, поскольку в силу ст. 4 ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ не вправе применять режим НПД

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

    В Вашем случае необходимо регистрировать либо ИП на том же УСН, либо вырабатывать иные схемы работы.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев