Как получить авторское право?

Добрый день! Пожалуйста помогите, на каких основаниях я могу использовать чужой объект авторского права, если правообладателя как юр. лица уже не существует? Как получить авторское право?

За ранее спасибо!

, Константин, г. Москва
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Константин! Несмотря на то, что исключительное право на произведение может принадлежать юридическому лицу, первоначально такое право возникает у автора — физического лица. По его жизнедеятельности высчитывается срок действия исключительного права на произведение.

Согласно п. 1 ст. 1281 ГК РФ «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».

После ликвидации юридического лица все права (в том числе исключительные права на произведения) должны быть переданы в руки новых владельцев. Другими словами, Вам надо искать новых правообладателей произведений.