Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как получить авторское право?

Добрый день! Пожалуйста помогите, на каких основаниях я могу использовать чужой объект авторского права, если правообладателя как юр. лица уже не существует? Как получить авторское право?

За ранее спасибо!

08 Апреля 2014, 09:55, вопрос №420220 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Уважаемый Константин! Несмотря на то, что исключительное право на произведение может принадлежать юридическому лицу, первоначально такое право возникает у автора — физического лица. По его жизнедеятельности высчитывается срок действия исключительного права на произведение. 

    Согласно п. 1 ст. 1281 ГК РФ «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».

    После ликвидации юридического лица все права (в том числе исключительные права на произведения) должны быть переданы в руки новых владельцев. Другими словами, Вам надо искать новых правообладателей произведений. 

    08 Апреля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats