Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имеет ли налоговая право требовать какие либо документы при проведении камеральной проверки

Добрый день.

Являюсь ИП на УСН 6% и недавно прислали вот такое уведомление (скорее всего из-за нулевого итогового налога), в связи с чем возник вопрос: а насколько правомерны эти требования?

П.3 ст. 88 НК РФ вроде как запрещает им что-то требовать при проведении камеральной проверки ИП на УСН (только если найдут ошибки), а пп.5 п.1 ст. 23 из первого абзаца обязывает предоставлять "книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций", которая есть только на ОСНО.

ЗЫ: Понимаю что проще/лучше просто принести документы, но вопрос не в этом.

  • Безымянный.jpg
08 Апреля 2014, 09:48, вопрос №420212 Алексей, г. Ульяновск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    В соотв. с ч.3. ст 88 НК если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

       Каких либо сообщений об обнаружении таковых налоговым органом не представлено

    08 Апреля 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    На этот счет есть Решение
    Арбитражного суда Архангельской области от 09.02.2005 N
    А05-26242/04-10 <По заявлению предпринимателя Льдинина о признании
    недействительными решений ИФНС РФ по городу Северодвинску о привлечении к
    налоговой ответственности за неуплату налога на доходы физических лиц, согласно
    выдержкам из которого системное толкование подпункта 4
    пункта 1 статьи 23, статей 54
    и 88 НК
    РФ, позволяет сделать вывод о том, что цель камеральной проверки — проверка
    правильности заполнения налоговых форм, соответствия данных налоговых
    деклараций регистрам бухгалтерского учета. Именно эти документы являются
    предметом камеральной проверки, а не первичные документы, которые проверяются в
    ходе выездных налоговых проверок.



    Таким образом,
    камеральная проверка состоит в выявлении ошибок, допущенных при заполнении
    налоговых деклараций, противоречии между сведениями, содержащимися в
    представленных документах, то есть эта проверка является счетной проверкой
    представленных документов
    , которая должна проводиться адекватными методами и не
    подменять собой выездную проверку.



    Как указано в части третьей
    статьи 88 НК РФ, если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или
    противоречия между сведениями, содержащимися в представлениях документах, то об
    этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие
    исправления в установленный срок.



    Следовательно, если
    камеральной проверкой налоговых деклараций и документов, обязанность
    представления которых предусмотрена налоговым законодательством и
    законодательством о бухгалтерском учете, не выявлено противоречий, правовых
    оснований для истребования первичных документов — исходя из понятия и сущности
    камеральной проверки и замены одной формы контроля другой не имеется.



    К тому же статья 88
    НК РФ, устанавливающая нормы проведения камеральных налоговых проверок,
    ограничивается только возможностью направления налогоплательщику требования об
    уплате дополнительно начисленных сумм налогов и пеней и не предусматривает
    возможности привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности за
    неполную уплату налогов по итогам камеральной налоговой проверки; камеральная
    проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налоговой
    декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов; статьей 88
    НК РФ не предусмотрено составление актов по итогам камеральных проверок.



    Таким образом, оценивая
    в совокупности нормы статей 88,
    100 и 101 НК
    РФ, суд пришел к выводу о том, что привлечение к ответственности на основании пункта 1
    статьи 122 НК РФ возможно только по результатам выездной налоговой проверки,
    тогда как статья 88
    НК РФ такого права налоговому органу не предоставляет.



    08 Апреля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, Алексей! Право налогового органа при проведении проверки требовать предоставление  документов предусмотрено не только п3 ст 88, но и п1 ст 93 НК РФ. 

    ответственность за непредставление сведений, необходимых для проведения налогового контроля, установлена ст 126 НК РФ

    08 Апреля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Таким образом, их требования дать ПОЯСНЕНИЯ, и проложить к ним определенные документы, не соответствуют НК РФ. Сначала пусть сообщат Вам, на основании какой ошибки или противоречия, выявленного ими они требуют дать пояснения. 

    Тем не менее, по запросу налоговых органов вы должны предоставить книгу учета доходов и расходов. Но только по их требованию. Другие же документы и пояснения в данном случае вы имеете право не давать.

    08 Апреля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей! Документы по указанному уведомлению Вы представлять не обязаны. Во-первых потому, что такую обязанность порождает только требование, выставленное в порядке ст. 93 НК РФ.


    Во-вторых, ст. 88 НК РФ четко ограничены случаи, когда при камеральной проверке могут быть истребованы документы (например, заявлено возмещение НДС, использованы льготы, проверка деклараций по налогам, связанным с природными ресурсами — земельный налог, НДПИ и др.). Это не Ваш случай.


    Если обнаружены ошибки в отчетности, то ИФНС вправе потребовать пояснения, но не документы. Представить документы — Ваше право (п.п. 3, 4 ст. 88 НК РФ).


    С уважением!

    08 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей.

    Являюсь ИП на УСН 6% и недавно прислали вот такое уведомление (скорее всего из-за нулевого итогового налога), в связи с чем возник вопрос: а насколько правомерны эти требования?

    П.3 ст. 88 НК РФ вроде как запрещает им что-то требовать при проведении камеральной проверки (только если найдут ошибки)

    Согласно п.7 ст.88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ.

    В настоящее время позиция налоговых органов такова (письма ФНС от 17.07.2013 N АС-4-2/12837, 16.07.2013 N АС-4-2/12705):

    В соответствии с п. 7 ст. НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, за исключением:

    а) подтверждающих право на налоговые льготы у налогоплательщиков, использующих такие льготы (пункт 6 статьи 88 Кодекса). 

    б) которые в соответствии с положениями Кодекса должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если они не были представлены вместе с декларацией или расчетом. Представление документов вместе с налоговыми декларациями предусмотрено подпунктами 15, 19 ст. 149, ст. 165, п. 13 ст. 167, п. 2 ст. 184, п. 7, 7.1 ст. 198, п. 11 — 19 ст. 201, п. 7 ст. 204, п. 18 ст. 214.1, п. 13, 13.1, 28 ст. 217, п.п. 3, 4, 5 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 220, п. 4 ст. 220.1, п. 4 ст. 220.2, п. 8 ст. 262, п. 6 ст. 284.1, п. 6 ст. 289, п. 2 ст. 386.1 НК РФ);

    в) подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов (ст. 172 НК РФ) при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога (п. 8 ст. 88 НК РФ);

    С 01.01.2015:

    г) счетов-фактур, первичных и иных документов, относящиеся к нижеуказанным операциям при выявлении противоречий между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, либо при выявлении несоответствия сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, содержащимся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком (иным лицом, на которое в соответствии с главой 21 НК РФ возложена обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган лицом, на которое в соответствии с главой 21 возложена соответствующая обязанность, в случае, если такие противоречия, несоответствия свидетельствуют о занижении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, либо о завышении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, налоговый орган также вправе истребовать у налогоплательщика (п. 8.1 ст. 88 НК РФ);

    д) сведений о периоде участия участника договора инвестиционного товарищества в таком договоре, о приходящейся на него доле прибыли (расходов, убытков) инвестиционного товарищества (при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц) (п. 8.2 ст. 88 НК РФ — до 01.01.2015 аналогичная норма — в пункте 8.1 статьи 88 Кодекса);

    С 01.01.2014:

    е) первичных и иных документов, подтверждающих изменение сведений в соответствующих показателях налоговой декларации (расчета), и аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после их изменений при проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), представленной по истечении двух лет, со дня, установленного для подачи налоговой декларации (расчета) по соответствующему налогу за соответствующий отчетный (налоговый) период, в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом);

    ж) любых документов, являющихся основанием для исчисления и уплаты налогов, связанных с использованием природных ресурсов (п. 9 ст. 88 НК РФ);

    Таким образом, проведение камеральной проверки предполагает достаточно большой список оснований, по которым могут быть затребованы дополнительные документы.

    А пп.5 п.1 ст. 23 из первого абзаца обязывает предоставлять «книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций», которая есть только на ОСНО.

    Согласно ст.346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
    Следовательно, применение книги учета дохода и расходов обязательно при применении УСН, т.е. в вашем случае.
    В соответствии с положениями пп.5 п.1 ст. 23 НК РФ  налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет,по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций;

    Данное право (затребовать книгу доходов и расходов) предоставлено налоговым органам вне зависимости от факта проведения камеральной проверки в отношении конкретного лица.

    Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 126 НК РФ.

    В случае такого отказа или непредставления указанных документов в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 НК РФ.

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность должностных лиц, предусмотренную ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

    Принимая во внимание вышеизложенное, представляется, что требования налоговых органов законны и вы должны их исполнить.

    08 Апреля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данное право (затребовать книгу доходов и расходов) предоставлено налоговым органам вне зависимости от факта проведения камеральной проверки в отношении конкретного лица.

    Вот только "книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций" это не "книга учета доходов и расходов".

    08 Апреля 2014, 14:25
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте.

    Соглашусь абсолютно с коллегой Ильей.

    Так как на правовые акты коллега уже сослался, то  не буду повторяться, а отмечу следующее, как работают налоговые органы, а именно:

    Действительно проверяется налоговая декларация и в случае каких либо вопросов запрашивается требования с предоставлением пояснений для налогоплательщика.

    Здесь ничего страшного нет. Так как это работа камерального отдела. НО

    П.3 ст. 88 НК РФ вроде как запрещает им что-то требовать при проведении камеральной проверки (только если найдут ошибки), а пп.5 п.1 ст. 23 из первого абзаца обязывает предоставлять «книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций», которая есть только на ОСНО.

    Вы совершенно правильно подметили, что нет объяснений причин на каком основании вы должны все это предоставлять, абсолютно верно.

    Обычно в уведомлениях пишут основания предоставления пояснений все расчеты и так далее, то есть

    Если суть вашего вопроса стоит именно в правомерности данных действий, то вы можете и не предоставлять данные пояснения, так как оснований для этого нет, пусть укажут основания и расчеты, а потом затребуют от вас пояснения.

    С уважением, Олег

    08 Апреля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот только «книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций» это не «книга учета доходов и расходов».

    Исходя из представленного вами запроса, в нем речь идет именно о книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

    08 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Данное право (затребовать книгу доходов и расходов) предоставлено налоговым органам вне зависимости от факта проведения камеральной проверки в отношении конкретного лица.

    Вот только «книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций» это не «книга учета доходов и расходов».

    Абсолютно верно, но по факту обычно это делается при камеральной проверке, потому что у налоговых органов поверьте абсолютно нет времени на проверку кого-либо просто так, ради справедливости или еще чего-то.

    Ну если вы хотите пойти на принцип, то да это не одно и тоже, 

    08 Апреля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей! Документы, в т.ч. спорную книгу, ИФНС может затребовать только в рамках налоговой проверки.


    Действительно в ст. 23 НК РФ, на которую Вы ссылаетесь, сказано, что по запросу ИП обязан представить книгу. Но, для исполнения обязанности должен быть установлен срок. Вы неизбежно обратитесь к ст. 93 НК РФ. А в п. 1 ст. 93 НК РФ прямо сказано, что документы можно истребовать только при проведении налоговой проверки.   


    Если интересно, посмотрите п. 27 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57. 

    08 Апреля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats