Или нужно подождать несколько лет чтобы что то получить?
Мы с мужем строим дом в ипотеку
Дом строится на нашем участке он НЕ в ипотеку
Строительство вот вот закончится и можем ли мы подать на получение налогового вычета сразу? Есть ли у нас вообще такая возможность что то получить? И какая эта будет сумма?
Или нужно подождать несколько лет чтобы что то получить? Или это можно делать сразу?
И ещё вопрос: должны ли быть какие либо коммуникации в доме или на участке чтобы ввести его в эксплуатацию( т. е. поставить на учет) ?
Надеюсь на емкий ответ простым языком
Перечитала кучу статей и законов не могу понять что четко требуется и на что можно рассчитывать.
Здравствуйте!
С учетом подпункта 3 п.1 ст. 220 НК РФ, разъяснений ФНС, данных в Письме УФНС России по г. Москве от 12 октября 2023 г. N 20-21/118317@ «Об имущественном налоговом вычете», если простым языком, то подать на получение налогового вычета сразу после окончания строительства дома можно, но при соблюдении определённых условий:
— вы резидент России;
— платите налог на доходы по ставке 13%;
— построили дом в России;
— купили участок не у близкого родственника;
— у вас есть документы, которые подтверждают расходы на строительство;
— раньше вы не использовали право на вычет или у вас есть остаток по нему.
Размер налогового вычета определяется по тому же принципу, что и в других видах имущественного вычета: до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья. При этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей.
Подать декларацию можно за тот год, когда дом стал жилым / вы его построили. При этом чеки могут быть датированы и предыдущими годами. Остаток вычета можно переносить на следующие годы, пока не будет получена полная сумма.
Для ввода дома в эксплуатацию и получения налогового вычета не обязательно наличие каких-либо конкретных коммуникаций в доме или на участке, но дом должен быть жилым.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/ и тут: base.garant.ru/407812963/
Юлия, добрый день.
Право на имущественный вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ возникает с момента, когда зарегистрировано право собственности на построенный дом. Указанное следует из пп.2 п.3 ст.220 НК РФ
2) при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 настоящего пункта. При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на расположенные на таком земельном участке жилой дом или долю (доли) в нем.
Строительство вот вот закончится и можем ли мы подать на получение налогового вычета сразу?
Да, но после того, как зарегистрируете право собственности.
Есть ли у нас вообще такая возможность что то получить? И какая эта будет сумма?
Вычет равен сумме, израсходованной на строительство, но не более 2 млн.рублей. В итоге сумма к возврату из бюджета не более 260 тыс. Если расходы составили большую сумму, то право на вычет имеют оба, но в пределах 2 млн. рублей. При сумме затрат более 2 млн. имеет смысл зарегистрировать право долевой собственности, в этом случае каждый из супругов будет иметь право на вычет до 2 млн.рублей. Перечень расходов, которые могут быть включены см. в пп.3 п.3 ст.220 НК РФ. Они должны быть документально подтверждены.
После регистрации права собственности на дом.
Попов Павел
Это неверный ответ. В законе прямо указан момент возникновения права на вычет, и это не окончание строительства, а регистрация права собственности. И это разные вещи.
При необходимости подробной консультации по вопросу о постановке дома на кадастровый учет, регистрации права, получения вычета Вы можете обратиться ко мне в чат
С уважением
Я дополню свой ответ:
Два раза за строительство одного и того же дома вы вычет не получите. Если только строительство дома будет оформлено в долях. Каждый может получить вычет от своей доли построенного дома при налличии условий, которые я указал выше в своем ответе:
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Чтобы получить вычет, каждый из супругов может:
— заявить его в сумме фактически понесённых им расходов, но не более 2 млн рублей;
— распределить между собой фактически понесённые расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.
Для оформления вычета необходимо представить платёжные документы, подтверждающие расходы, и заявление о распределении этих расходов. В заявлении супругам нужно указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них.
Соглашение супругов следует удостоверить у нотариуса по долям.