В одном из интернет магазинов в вк хотела заказать кулон, внесла залог и мне скинули картинку по скрипту
В одном из интернет магазинов в вк хотела заказать кулон, внесла залог и мне скинули картинку по скрипту, сказали что это макет, я нашла это же изделие втрое дешевле, решила отказаться от заказа, мне отказываются вернуть залог, кто прав?
Добрый день! Рады вам!
Судя по всему этот магазин специально использует правовую схему с залогом.
Залог является невозвратным платежом.
Наверное, они обосновывают это тем, что резервируют товар или материал на изготовление.
Можно написать претензию. Наиболее рабочий способ — шантаж. Только что так делал:
Пишите в простой форме обращение, можно сообщением в ВК:
Требую возврат денег по закону о защите прав потребителя.
Если вы не вернёте предоплаченную сумму — напишу заявление в свой банк с просьбой обратить внимание
(указать реквизиты перевода). Подозреваю их в мошенничестве. Прошу проверять все транзакции этой компании или по этим реквизитам. Выманили у меня деньги.
Банк с 25 июля 2025 будет обязан проверять такие транзакции. Или платить из своего кармана.
Давайте по хорошему.
Думаю, шанс около 80% на возврат.
Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.
Донат в размере 200 рублей отличная поддержка.