Как расширить дачный участок в СНТ за счет земли у речки и нейтральной территории?
Мне нужна консультация юриста, знающего земельный кодекс и имеющего опыт решения вопросов расширения дачных участков (СНТ) за счет присоединения нейтральных территорий за ними.
Подмосковное СНТ, участки в основном 6 соток, где-то чуть больше. Купила в прошлом году участок (номер 1), межевание до сделки купли-продажи было проведено. Участок, если смотреть с входа, граничит «сзади» и «слева» с маленькой речкой-ручьем шириной от 20 см до примерно метра максимум, глубиной сантиметров 20. Т.е. слева и сзади соседей нет, есть эта речка-ручей. Участок в связи с речкой-ручьем имеет форму трапеции, т.е. задняя часть участка скошена по сравнению со стандартным прямоугольником. И если сравнить границы межевания моего участка с расстоянием до речки, то получается, что я могу на несколько метров расширить участок. Справа есть один сосед (участок 2), сзади к его участку частично примыкает еще один участок (участок 3, его границы по официальному межеванию указаны наверно в метре или чуть больше от речки), а еще частично, примерно на четверть ширины, за участком 2 есть несколько свободных метров до той же речки. Все три участка размежованы, я это увидела на официальном кадастровом плане. Судя по межеванию, участок 3 даже официально подходит почти совсем вплотную к речке. См. фото. Я при прочих равных хотела бы расширить свой участок за счет 1) тех метров, которые примыкают к моей части «трапеции» до речки, и 2) за счет метров, которые примыкают к моей части трапеции и одновременно к границам соседских участков 2 и 3. И сделать новое межевание, закрепив эту землю как часть моего участка.
Вопросы следующие:
1. Насколько возможно официально (сделав новое межевание) расширить мой участок, где скошенная часть трапеции, например вплоть до 1 метра от речки-ручья? По официальному межеванию границы моего участка примыкают к этой речке уже менее чем в 5 метрах, то же самое можно увидеть в кадастровом плане по участку 3. Для информации - я не собираюсь возводить строения в этой добавленной части, там будет газон.
2. Насколько возможно дополнительно к п. 1 официально оформить расширение участка за счет пока нейтральной территории, примыкающей к соседскому участку? Требуются ли по закону какие-либо согласования с теми или иными соседями, у которых участки размежованы и эта территория находится вне их размежованных участков?
3. Если п. 1 возможен и(или) пункт 2 возможен, то какова процедура межевания и что необходимо переоформлять/в каком порядке для того, чтобы вступить в права собственника участка расширенной площади? Т.к. исходная площадь небольшая, совокупная расширенная площадь будет превышать исходную площадь более, чем на 10 процентов.
Готова ответить на дополнительные вопросы, если будут.
С уважением,
Елена
- Участок.jpeg

От реки (ручья) действует береговая полоса, которую нельзя огораживать согласно статьи 6 Водного кодекса РФ.
Увеличение участка не более чем на 10 процентов возможно при уточнении границ в том случае если границы Вашего земельного участка не определены, отсуствуюх их координаты в ЕГРН согласно п. 2 части 3 ст. 42.8 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».