Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

1/2 доля квартиры как продать если второй собственник против

Здравствуйте у меня в собственности 1/2 доля в 3 комнатной квартире. 1/2 у бабушки. У меня жена и 2 месячный ребенок. Проживание из за иногда маразматичного повидения бабушки стало не возможным. На размен квартиры она не соглашается. Я хочу продать свою долю. Естественно согласия она не дает. И будет всячески припятствовать продаже. Уверенн что покупателей не пустит. Что можно предпринять. И возможно ли через вас оповестить о продаже. Что бы как то подтвердить что я предлогал ей выкупит мою долю. В квартире 68.7 кв.м панельный дом на 68 школе. Подскажите пожалуйста

08 Апреля 2014, 06:42, вопрос №420072 Егор, г. Сайхин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Егор! Согласно ГК РФ:

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    В Вашем случае необходимо делать всё через нотариуса. Отправите бабушке предложение о покупке через нотариуса. И это будет доказательством.

    08 Апреля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats