Вопрос: применимы ли в данном случае положения ст 10 УК РФ?

Я отбываю наказание за уголовное преступление. Был осужден в 2017 году. 5.5 лет находился в колонии. Далее подал ходатайство на принудительные работы и уже год нахожусь в уфиц. Сейчас у меня подходит 2/3 от изначально назначенного наказания. Хочу подать ходатайство на ст 80ук рф. При этом 25.06.2024г вышел пленум верховного суда который устанавливает исчисление сроков повторной подачи на ст 80 с момента начала отбывания наказания в виде принудительных работ.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Положения ст.10 УК РФ об обратной силе закона применимы исключительно при изменении ЗАКОНА. Выход нового постановления Пленума Верховного суда, который уточняет порядок исчисления срока наказания, не является изменением закона, следовательно, ст.10 УК РФ в данном случае неприменима.

Вместе с тем, если разъяснения о порядке применения закона вышли совсем недавно, судебная практика по их применению ещё не сформировалась, поэтому я бы рекомендовала все равно попробовать обратиться в суд с повторным ходатайством исходя из требований УК РФ. Там, глядишь, и практика уже появится и все будет понятнее.