Как нам быть в такой ситуации?
Добрый день. Мы арендуем квартиру, договор есть, все официально. Но собставенник умер, оставив завещание на близкого ему человека. Мы заключили доп.соглашение с этим человеком об аренде. Но появилась бывшая жена собственника, говорит, что у нее двое несовершеннолетних детей и требует, чтобы мы выехали. При этом, договор у нас составлен с человеком, на которого написано завещание. И по завещанию квартира принадлежит этому человеку. Как нам быть в такой ситуации?
Здравствуйте!
Ситуация требует внимательного подхода, так как она касается прав собственности и аренды жилья. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
— Убедитесь, что у человека, с которым вы заключили дополнительное соглашение, есть все необходимые документы, подтверждающие его право собственности на квартиру по завещанию. Это может быть свидетельство о праве на наследство.
— Узнайте, какие права имеет бывшая жена в отношении квартиры. Если собственник завещал квартиру другому человеку, она не может требовать от вас выезда без обоснованных на то причин.
— Если у вас имеется действующий договор аренды с новым собственником, он должен соблюдаться. Бывшая жена собственника не имеет право просто так вас выселить, если у вас есть законные основания продолжать аренду.
Возможно, стоит попытаться разрешить ситуацию мирным путем, обсудив ситуацию с бывшей женой собственника, если это возможно. Возможно, она не в курсе правовой ситуации или наличие у вас договора аренды.
Ведите записи всех взаимодействий с бывшей женой собственника и новым собственником. Сохранение документов может быть полезно в случае возникновения споров.
Если ситуация не разрешится мирно, возможно, вам потребуется обратиться в суд для защиты ваших прав как арендатора. Необходимо будет проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах недвижимости и наследственного права с документами, чтобы он разобрался во всех нюансах. Он поможет проанализировать вашу ситуацию и предоставит конкретные рекомендации.
Сначала все проверьте.
Ксения, добрый день.
Согласно ст. 675 ГК РФ:
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
То есть само по себе то обстоятельство, что сменился собственник не является основанием для расторжения договора.
Что касаемо спора между наследником по завещанию и бывшей жене, и учитывая изложенные Вами обстоятельствам данный спор между ними подлежит разрешению в суде.
Подскажите право собственности было оформлено наследником по завещанию?
При возникновении вопросов обращайтесь.
Ксения, здравствуйте!
Бывшая супруга нового собственника никаких прав на квартиру не имеет. Соответственно, ее требования не влекут каких-либо юридических последствий для отношений из договора по аренде (найму) квартиры.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев