Как выбрать ОКВЭД для онлайн‑продаж и получить патент при открытии ИП?

Добрый день, хочу открыть ип с патентом. В основном онлайн продажи, но сделаю физическую точку, чтобы дали патент. Доходы мне не подходят, очень низкая прибыль в процентах и за этого будет ноль. Оборот от 5-10 млн в месяц. Нужно помочь подобрать оквэд и проконсультировать как лучше поступить

, Эдуард, г. Москва

Эдуард, добрый день.

 На деятельность интернет-магазинов не распространяется ПСН. -см. Письмо Минфина РФ от 02.06.21 № 03-11-11/43056.

Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно, не переводится на ПСН предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины), в том числе реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины) принципалом в рамках агентского договора.

В случае проверки ИФНС  применение ПСН в отношении доходов от онлайн-продаж будет признано неправомерным с доначислением налогов по ОСНО или УСН (если подадите уведомление при регистрации ИП), ОКВЭДы в ЕГРИП при этом никакого значения иметь не будут. Устанавливать будут то, что по факту, а не только то, что у Вас в ЕГРИП.

Подробные разъяснения по вопросам организации бизнеса и его налоговой оптимизации возможны в рамках отдельной консультации индивидуально в чате.

С уважением

    Добрый день.

    Вы наверное не совсем понимаете. ПСН применим исключительно  при торговле через физическую точку продажи. При онлайн продажах вне рамок данной точки применять ПСН Вы не вправе — Письмо Минфина № 03-11-11/43120 от 22.05.2020

… согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей в целях применения ПСН понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится в том числе реализация товаров по образцам и каталогам, осуществляемая вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

Таким образом, положениями главы 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части возможности применения ПСН индивидуальным предпринимателем, получившим патент в отношении деятельности по розничной торговле, осуществляемой через объект стационарной торговой сети, с одновременным использованием такого объекта стационарной торговой сети в целях осуществления дистанционной торговли (например, при осуществлении розничной торговли через интернет-магазинс использованием объекта стационарной торговой сети для выдачи/получения заказов и т.д.).

      Второй момент — для применения ПСН установлен лимит — 60 млн.рублей. — ст. 346.45 НК. У Вас он так же будет при указанных объемах выручки превышен.

      ОКВЭД для торговли подбирают в зависимости от того, чем Вы торгуете.  Стоит обратить внимание на раздел  47 Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/35b454aeeba345e5e94054ec406b9fef99835dc3/ и подобрать из него в зависимости от продаваемых товаров( код должен содержать не менее 4 цифр)

      Все остальные  моменты  могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Эдуард, добрый день.

Первое на что хотелось бы обратить внимание, это лимиты по ПСН — 60 млн. руб. в год.

Оборот от 5-10 млн в месяц.

При таких оборотах высок риск превысить порог по итогам года. Обратите внимание согласно п.6 ст.346.45 НК РФ, пересчет будет с начала действия патента.

Ознакомиться можете здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

Второй очень важный момент в соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли.

Вместе с тем применение патента и совмещение с интернет торговлей действительно возможно, однако только в том случае, если при осуществлении розничной торговли через интернет-магазин происходит с использованием объекта стационарной торговой сети для выдачи/получения заказов и т.д.

Соответствующее разъяснение содержится в письме Минфина от 22 мая 2020 года № 03-11-11/43120

https://www.klerk.ru/doc/614118/

То есть это должен быть Ваш собственный интернет магазин, а выдача товаров должна происходить в Вашей торговой точке.

А вот если торговлю Вы осуществляете через маркетплейсы, то ПСН применять Вы не можете

Соответствующее разъяснение содержится в Письме Минфина № 03-11-11/43056 от 02.06.2021 Ознакомиться можете здесь: https://www.klerk.ru/doc/515822/

Нужно помочь подобрать оквэд

Для того чтобы подобрать ОКВЭД необходимо понимать, чем Вы планируете заниматься, какой товар продавать?

При возникновении вопросов обращайтесь.