Как сделать так, чтобы в случае развода в будущем мы получили справедливые доли этой квартиры, пропорционально вложенным средствам?

Мы с женой хотим купить квартиру, разделить первый взнос, плюс платить вместе ипотеку, которую жена берет на себя. Сейчас детей нет, но могут в ближайшие годы появиться. Как сделать так, чтобы в случае развода в будущем мы получили справедливые доли этой квартиры, пропорционально вложенным средствам?

Уточнение от клиента
Как я вижу, нужен брачный договор, есть ли примеры договоров, которые подойдут под наш случай?
, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если берёте ипотеку и потом желаете как-то поделить доли, то надо разговаривать с банком. Без его согласия доли Вы в дальнейшем никак не поделите. Можете попробовать составить проект брачного договора и передать его для рассмотрения в банк. Если он согласится, то можете доли потом поделить.

Ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 Образцы есть в «Инетрнете». Да и в любом случае к нотариусу потом если что общаться. Лучше с банком сначала поговорите.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество приобретенное в период брака является общей собственностью.

В период брака можете заключить брачный договор в соответствии со ст.40,41СК РФ.

Раздел ипотечной квартиры по долям с согласия банка, или после погашения кредита.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 По общему правилу, если у Вас не заключен брачный договор, все имущество, нажитое в браке, будет делиться пополам.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Здесь все зависит от Вашего понимания «справедливых» долей.

Чтобы изменить режим общей совместной собственности, то Вы можете заключить с супругой брачный договор:

Статья 42. Содержание брачного договора

И уже в брачном договоре определить доли в совместно нажитом имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день, Игорь!

1. Вы можете заключить брачный договор, в котором пропишите все условия покупки квартиры, доли каждого из вас в первоначальном взносе и порядок выплаты ипотеки. В договоре можно указать, как будет делиться имущество в случае развода, учитывая ваши вложения (ст. 42 СК РФ).

2.При этом все юридически значимые действия связанные с ипотечным жильем, надо осуществлять только с согласия банка.

3.Также Вы можете оформить квартиру в совместную собственность супругов с указанием долей каждого из вас. Это можно сделать при регистрации права собственности на квартиру. В этом случае в свидетельстве о праве собственности будет указано, какая доля принадлежит каждому из супругов.

4. Как я вижу, нужен брачный договор, есть ли примеры договоров, которые подойдут под наш случай?

Согласно п.2  ст.41 СК РФ

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому, лучше обсудить данный вопрос с нотариусом, в интернете есть разные образцы.

С уважением!