Может ли самозанятый сдать в аренду нежилое помещение сроком на 11 месяцев

, Наталья, г. Москва
Наталья Ювента
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Сдавать в аренду самозанятым можно только жилые помещения. В письме Минфина от 24.02.2022 № 03-11-11/12806 отмечается, что исходя из положений пункта 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений специальный налоговый режим НПД не применяется

Если сдавать в аренду нежилое помещения как самозанятый, налоговая может оштрафовать на 10% от доходов, но минимум на 40 000 ₽. Штрафы за незарегистрированную предпринимательскую деятельность — п. 2 ст. 116 НК РФ, налоговая доначислит неуплаченные налоги на доход от аренды — 13% НДФЛ и НДС по ставке 20/120.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо! Скажите пожалуйста какой вариант возможен по закону сдачи в аренду нежилого помещения, если я самозанятая, И. П. Закрыто? Какой вариант возможен меньшей уплаты налогов? И, П. Для меня становится убыточным. Хотелось остаться в рамках закона
возможен по закону сдачи в аренду нежилого помещения, если я самозанятая, И. П. Закрыто?

 Добрый день! Единственный вариант по закону без открытия ИП это передача данного помещения в доверительное управление. Все остальные варианты уже в разной степени будут выходить за рамки закона.