Пропущен 6месячный срок вступления в наследство

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

6 лет назад умер отец, завещания нет.

В доме, который принадлежал умершему отцу проживал мой родной брат. В наследство ни я ни брат не вступили. Сейчас брат умер. Я единственный прямой наследник. Дом решил продать.Уважительных причин, по которым не вступил в наследство в отведенный срок нет. Как мне дальше быть с оформлением документов?? Заранее благодарен за ответ.

, Роман, г. Краснодар
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вашим умершим братом на основании части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ:

«2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 вступил во владение или в управление наследственным
имуществом
;
 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих
лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При положительном решении суда принимаете наследство за Вашим братом в общем порядке путем обращения к нотариусу в пределах 6-и мес. со дня открытия наследства и оформляете документы о праве собственности на дом