Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Пропущен 6месячный срок вступления в наследство

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

6 лет назад умер отец, завещания нет.

В доме, который принадлежал умершему отцу проживал мой родной брат. В наследство ни я ни брат не вступили. Сейчас брат умер. Я единственный прямой наследник. Дом решил продать.Уважительных причин, по которым не вступил в наследство в отведенный срок нет. Как мне дальше быть с оформлением документов?? Заранее благодарен за ответ.

07 Апреля 2014, 19:45, вопрос №419844 Роман, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вашим умершим братом на основании части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ:

    «2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
    наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
     вступил во владение или в управление наследственным
    имуществом
    ;
     принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих
    лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    При положительном решении суда принимаете наследство за Вашим братом в общем порядке путем обращения к нотариусу в пределах 6-и мес. со дня открытия наследства и оформляете документы о праве собственности на дом

    07 Апреля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats