Могут ли обыскивать квартиру полицейские если человек там не прописан и нет никаких докцментов что он там живет, я владелец квартиры

, Евгения, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело возбуждено?

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

  1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Могут.

 там не прописан и нет никаких докцментов что он там живет, я владелец квартиры

Это не является препятствием.

Если органы считают, что в вашей квартире может находится что то, что имеет значение для следствие ( орудие преступление, имущество) то они могут просить суд дать постановление.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ознакомьтесь с ст. 182 УПК, чтоб у вас было хотя бы примерное понимание данного процесса.

Вас, как собственника могут допросить как свидетеля.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Евгения.

В соответствии со ст. 182 УПК РФ

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Таким образом следствие может провести обыск в любом месте и у любого лица если полагает что это целесообразно. Обыск в жилище проводится по решению суда либо по постановлению следователя если это неотложные следственные действия. Таким образом обыск может быть произведен следствием в любом месте и не важно кто является его собственником.

Что я должна увидеть из документов чтобы их пустить и могу ли я снимать весь процессе?

Вам предъявят удостоверение лица которые будут производить обыск а так же ознакомят с постановлением следователя либо решение суда. В УПК РФ нет прямого запрета на ведение съемки и соответственно следователь может разрешить видео фиксацию, однако на практике чаще случается иначе и вас попросят отключить телефон в случае отказа у вас могут изъять телефоны.

Рекомендуем незамедлительно обратиться к АДВОКАТУ по уголовным делам.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Евгения!

Могут ли обыскивать квартиру полицейские если человек там не прописан и нет никаких докцментов что он там живет, я владелец квартиры?

В данном случае, обыск может проводиться даже в жилом помещении, при отсутствии прав у обвиняемого на проживание в нём и отсутствии регистрации, но при условии, что у следователя имеются достаточные данные полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

В соответствии ст. 182 «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ, основания и порядок производства обыска.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9512c080e3853f7e5e9e3221e5790cb9ebb28b8d/

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 ст. 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Кроме того, обыск в жилище, при отсутствии согласия проживающих в нём лиц мог быть проведён только на основании решения суда, либо, в случаях не терпящих отлагательств, с последующим уведомлением суда в течении 3 суток после производства обыска.

Если эти требования не соблюдены, это дополнительные

Предположу, что какая-то информация у правоохранителей имелась. Это могли быть показания людей, отражённые в протоколах допросов  либо оперативная информация, оформленная в виде рапорта (хотя законность последнего, как повода для обыска в жилище может быть оспорена).

Для полного анализа необходимо знать на основании каких документов проводился обыск.

Если есть дополнительные вопросы, либо нужна защита по делу — напишите, обсудим ситуацию подробнее.