Подскажите пож.у меня есть претензия на деятельность самозанятого, мне не выдали акт выполненных работ и

Добрый день!Подскажите пож.у меня есть претензия на деятельность самозанятого,мне не выдали акт выполненных работ и электронный чек на оплаченные услуги.Сейчас исполнитель всячески уклоняется от предоставления таких документов,как я могу затребовать их с него через какую службу?Cпасибо

, ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

1.Направьте исполнителю письменную претензию с требованием предоставить акт выполненных работ и электронный чек. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

2.Если исполнитель продолжит уклоняться, обратитесь в налоговую инспекцию с жалобой на деятельность самозанятого. Укажите в жалобе, что исполнитель не выдал вам необходимых документов. Налоговая инспекция может провести проверку и обязать исполнителя предоставить вам документы.

3.Вы также можете обратиться в суд с иском о принуждении к выполнению обязательств по договору и возмещению убытков, если такие есть.

Согласно ст. 23 ГК РФ, самозанятые граждане обязаны предоставлять документы, подтверждающие факт оказания услуг и оплаты, в том числе акты выполненных работ и чеки.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167. Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Задавайте дополнительные вопросы.

С уважением,

Гайворонский Александр