Что делать, если другие магазины воруют фотографии бренда и распространяют ложную информацию?

Здравствуйте. Я имею свой бренд одежды. Мы создаем свои фото для магазина, а чужие магазины форуют их и выдают за свои. Что тут можно сделать? Есть ли нарушение?

Также на днях в сети интернет появился пост о том, что мой бренд ворует фото и выдает за свои и три дороги продает. Что можно сделать тут ? Есть ли нарушение?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Фотографии в силу ст. 1259 ГК РФ являются объектом авторских прав.

Если фотографии были созданы вами или по вашему поручению и авторские права принадлежат вам, вы можете требовать их удаления, а также выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Важно составить мотивированную претензию, подтвердить наличие прав на фотографии, а также правильно выстроить коммуникацию с площадками, на которых размещены фотографии.

В случае необходимости могу подробнее проконсультировать вас в чате.