Кто будет платить ипотеку

Добрый день! В браке была приобретена квартира в совместное имущество. Через 3 года продана, и деньги внесены за первоначальный взнос на новую квартиру. Имеются чеки о внесении каждым из нас равных сумм в размере половины стоимости проданной квартиры. Ипотека оформлена на меня (жену). Я не работаю ( в отпуске по уходу за ребенком). Детей двое до 3 лет, в квартире не зарегистрированы, в документы не вписаны, но проживают в ней. На мужа зарегистрирована машина. Кто и каким образом будет выплачивать после развода ипотеку и в каких долях необходимо поделить квартиру?

Спасибо!

, Диана, г. Пермь
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Диана.

Бывшие супруги могут заключить между собой соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если к соглашению прийти не удается, раздел имущества производится в судебном порядке. Совместно нажитым считается и имущество, приобретенное в браке, и долговые обязательства, возникшие в этот период. Доли супругов признаются равными (если иной режим не установлен брачным договором). При этом неважно, на кого из супругов оформлено то или иное имущество, — это общая совместная собственность, если она приобретена в браке. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе  исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего  внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой  супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее  имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период  брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим  уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Исключается из общей массы и не подлежит разделу только имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам (наследство, дарение).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют  права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие  совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному  согласию.
Резюмирую вышесказанное: вероятнее всего, размер вашей доли в имуществе будет определен судом в размере половины стоимости квартиры плюс половина стоимости машины минус половина остатка кредитной задолженности.

С уважением.