Что выгоднее для меня и для работодателя?
Хочу начать работать с ИП на УСН. По какому договору лучше начинать работать: ГПХ или трудовой? Что выгоднее для меня и для работодателя?
Добрый день Полина!
Для Вас как для работника выгоднее заключать трудовой договор так как он обеспечивает Вам все социальные гарантии – 1) пенсионные отчисления; 2) ежегодный оплачиваемый отпуск; 3) оплачиваемые больничные; 4) больничный по беременности и родам; 5) оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет; 6) в случае сокращения штата – выплата компенсации; 7) работа по трудовому договору сыграет на руку в том числе при оформлении кредита или ипотеки.
Для работодателя выгоднее ГПХ, так как в этом случае работодатель оплачивает только налоги, но ГПХ полностью безопасен для работодателя только если он срочный (например, заключен на 2-3 месяца без продлений), в противном случае большинство заключенных договоров ГПХ можно признать трудовыми в судебном порядке, о чем свидетельствует множественная судебная практика.
Желаю удачи!
добрый день, в трудовом договоре можно прописать что формат работы удаленный и неполный день, например 05, 03 ставки итп, в ГПХ есть плюс можно просто приложением фиксировать конкретный перечь работ и период их выполнения, так же указать что услуги по ГПХ исполнитель (то есть Вы) оказываете на своей территории.
Надеюсь мой ответ поможет Вам принять правильное решение, буду благодарна за отзыв.