Нужно ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство, если наследник один?

Здравствуйте, 2 месяца назад к сожалению не стало моего папы, детей у него кроме меня нет, жены нет, из наследников 1 очереди только я и его мать- моя бабушка, она не претендует на наследство, нужно ли ждать 180 дней со дня смерти, или можно уже сейчас идти к нотариусу? Заранее спасибо

, Александр, г. Москва

Доброго вечера, ув. Александр.

Ждать ничего не нужно.

Возьмите свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, документы на имущество и идите к нотариусу по месту регистрации вашего покойного отца.

Не тяните.

Через пол года после смерти наследодателя — вступить в наследство можно будет только через суд или вообще нельзя.

Не тяните, сделайте все на этой неделе.