Как потребовать возврат денег за ремонт авто и непереданные запчасти?

Договорилась с человеком о ремонте машины. Он указал на поломку, озвучил стоимость деталей (23тр), я деньги перевела на карту. Но уже как 12 дней человек не передал мне запчасти, и не возвращает деньги, кормит «завтраками». Машина 10 дней была у него, он пару раз на ней куда-то ездил, якобы на осмотр, но ничего не ремонтировал. Машину я забрала, но деньги он мне так и не вернул. Помогите пожалуйста, составить заявления о возврате денежных средств

, Марина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Марина!

Вы заключали договор? Какие-то документы подписывали? Деньги как передавали? Наличными или перечисляли на карту? Договорённости были устные или в письменном виде?

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Марина
Клиент, г. Москва
У нас были устные договоренности. Имеется переписка, где он пишет, сумму запчастей. Деньги переводила на Карту, имеются чеки

Если договорённости были устные и гражданин физ лицо, в таком случае у него возникло неосновательное обогащение, необходимо направлять претензию, если откажется, то иск в суд

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ваш случай подпадает под действия гражданского законодательства о защите прав потребителей. Вам нужно направить письменную претензию исполнителю с требованием вернуть деньги за неоказанные услуги. Если претензия не даст результата, подавайте иск в суд.

Для составления претензии:

1.Описывайте обстоятельства дела, укажите сумму, которую перевели, и приложите чеки.

2.Потребуйте возврат денег в течение конкретного срока (например, 5 дней).

3.Укажите, что в случае невыполнения требования, вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если претензия не поможет, подавайте иск в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика. В иске укажите:

1.Ваши данные и данные ответчика.

2.Обстоятельства дела.

3.Требование вернуть деньги.

Ссылки на законодательство:

•Гражданский кодекс РФ, статья 781: Обязанность заказчика оплатить выполненную работу.

•Закон РФ “О защите прав потребителей”, статья 32: Право потребителя на расторжение договора о выполнении работ (оказании услуг).

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Вы можете задать дополнительные вопросы.

С уважением,

Гайворонский Александр