Как поступать в такой ситуации?
Добрый день. Бывший муж хочет подать в суд на определение места жительста одного из двух детей. У нас мальчики-близнецы, им по 12 лет. В разводе 3,5 года, 3 из которых отец не интересовался жизнью детей, только изредка виделся с ними. Последние полнода активизировался: подкупает подарками, новыми гаджетами и другим.
Сам систематически выпивает, есть фото и видео этого. Сами дети тоже отмечали, что у папы в холодиольнике нет еды, а он пьяный.
После ссоры со мной, один пошел к отцу. Сейчас отец поменял ему номер телефоеа и мне, как матери, не дает общаться.
Как поступать в такой ситуации?
Здравствуйте, Наталья!
Вы вправе сами направить в суд заявление об определении места жительства детей вместе с вами, необходимо доказать, что дети живут с вами, вы их обеспечиваете, а отец не интересуется жизнью детей, выпивает, если доказать сможете вышеуказанные факты, то их обязательно нужно перечислить в заявлении.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Наталья, здравствуйте!
В вашей ситуации необходимо принять срочные меры для защиты прав и интересов детей. Предлагаю пошаговый план действий:
1. Обратитесь к адвокату: Как можно скорее найдите квалифицированного юриста по семейным делам, который поможет вам в судебных разбирательствах. Юрист сможет представлять ваши интересы и дать рекомендации по сбору доказательств.
2. Соберите доказательства:
— Фото и видео материалов, подтверждающих систематическое употребление алкоголя бывшим мужем.
— Свидетельства соседей, друзей или родственников, которые могут подтвердить его поведение.
— Записи разговоров или сообщений, где дети жалуются на отсутствие еды и другие проблемы.
3. Документируйте препятствия в общении с ребенком: Записывайте все случаи, когда отец препятствовал вашему общению с ребенком, а также сохраняйте все доказательства его вмешательства, включая смену номера телефона.
4. Обратитесь в органы опеки и попечительства: Сообщите им о текущей ситуации. Органы опеки могут провести проверку условий проживания ребенка у отца и дать свое заключение, которое может быть учтено судом.
5. Подача заявления в суд:
— Обратитесь в суд с заявлением о порядке общения с детьми и об обеспечении вашего права на общение.
— Также можно подать заявление на определение места жительства ребенка с вами, если есть основания полагать, что проживание у отца небезопасно.
6. Психологическая поддержка для детей: Важно поддерживать эмоциональное состояние детей в такой стрессовой ситуации. Рассмотрите возможность обращения к детскому психологу.
7. Временные меры: Попросите суд принять временные меры, такие как временное ограничение общения отца с детьми до вынесения окончательного решения суда.
8. Соблюдение законных процедур: Убедитесь, что все ваши действия соответствуют законодательству. Не пытайтесь решать проблему самостоятельно, особенно если это может ухудшить ситуацию или привести к юридическим последствиям. Безопасность ваших детей — это главное, о чем нужно думать. Со всем остальным справятся профессионалы, и помогут вам выйти из ситуации. Вы не одна, поддерживаю вас.
Следуя этим шагам, вы сможете лучше защитить права своих детей и обеспечить их благополучие.