Могу ли я на основании этого пойти в полицию с заявлением?

Здравствуйте! На протяжении некоторого времени помогала знакомому финансами. Он обещал вернуть деньги. Он является гражданином РБ, но оформляет гражданство РФ. При оформлении всего этого я опять же периодически помогала, так как, не оформив свои документы, он не смог бы мне ничего вернуть. До данного момента он утверждал, что деньги обязательно вернёт. У меня имеется переписка в мессенджере, где он написал что-то вроде расписки, что деньги вернёт. Также прислал фото своего паспорта. То, что общалась с ним, а не с кем-то уверена, потому что помимо сообщений были звонки. Однако, я не знаю его местонахождение, предположительно Москве, где по его словам у него временная прописка. Могу ли я на основании этого пойти в полицию с заявлением?

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю, что взял деньги в долг и не отдаёт. Если говорить как есть, то здесь скорее гражданско-правовые отношения и нет состава какого либо преступления, если причина получения денег не была обманом. Но подать заявление можно указав, что есть признаки мошенничества, приложив сведения о его телефонном номере, возможно это поможет вернуть денежные средства, так как он может испугаться проблем с Российскими правоохранительными органами.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо!